Линки доступности

МВБ США предупреждает об «обстановке повышенной угрозы» в стране


В пресс-релизе Министерства внутренней безопасности с данными Национальной системы оповещения о терроризме сказано, что повышенная угроза внутреннего терроризма сохранится до апреля

Службы безопасности США предупреждают, что народное недовольство по поводу исхода президентских выборов может спровоцировать новые акты насилия в разных штатах.

Министерство внутренней безопасности в среду выпустило бюллетень с данными Национальной системы оповещения о терроризме (National Terrorism Advisory System, или NTAS), в котором содержится предупреждение о том, что «обстановка повышенной угрозы» продлится в стране скорее всего, как минимум, до конца апреля.

«В последние дни бунты с применением насилия продолжались, - говорится в пресс-релизе министерства, - и у нас по-прежнему вызывает озабоченность тот факт, что лица, недовольные деятельностью государственных органов и сменой президентской власти, а также раздраженные другими идеологическими причинами, могут продолжать мобилизовать свои силы».

Далее в пресс-релизе указывается, что агрессивно настроенные внутренние террористы «могут вдохновиться вторжением в здание вашингтонского Капитолия 6 января и избрать мишенью для своих действий официальных лиц и государственные учреждения».

Авторы заявления говорят, что решение опубликовать эти данные было принято после консультаций с разведывательными и правоохрантельными службами страны.

Сообщается также, что 11 января власти арестовали двоих человек в штате Вашингтон во время попытки протестующих сорвать заседание легислатуры штата. За пару дней до этого другая группа недовольных прорвалась на территорию резиденции губернатора штата, и остановить их удалось только уже у дверей губрнаторского дома.

В начале этой недели командование Армии США объявило, что намерено сохранить в столичном округе Колумбия контингент Национальной гвардии численностью до семи тысяч солдат по крайней мере до середины марта, из-за повышенного уровня тревоги во время важных государственных мероприятий, таких как обращение президента Джо Байдена к Конгрессу, процедура импичмента Дональда Трампа и ежегодный «Марш за жизнь».

XS
SM
MD
LG