Линки доступности

Госдепартамент обещает привлекать к ответственности тех, кто совершает геноцид


В свою очередь в ООН отмечают, что ранние признаки предпосылок геноцида – дискриминация и язык ненависти – нарастают повсеместно в мире.

Госдепартамент США сделал заявление по поводу Международного дня памяти жертв геноцида. В заявлении говорится о важности не только вспоминать жертв преступлений геноцида, но и о недопущении геноцида там, где есть к этому предпосылки.

«Мир должен сделать паузу не только для того, чтобы вспомнить о потерянных и разорванных на части жизнях, но и обратить внимание на тех, кому геноцид по-прежнему угрожает. Этот день размышлений и памяти служит напоминанием о необходимости подтвердить нашу приверженность предотвращению геноцида и других злодейских преступлений и реагированию на них, а также благородной борьбе за привлечение виновных к ответственности», – отмечается в заявлении.

По утверждению Госдепартамента, «геноцид чудовищен; он подвергает жестокости, устрашению и дегуманизации целые общины. Наш долг – громко высказываться, повышать осведомленность и предпринимать дальнейшие целенаправленные шаги, требуя правосудия. Мы должны ценить и помнить истории жертв и выживших, в то время как мы боремся с геноцидом и другими злодейскими преступлениями. Голоса и наследие тех, кто подвергся геноциду, помогут нам обеспечить, чтобы эти усилия были ориентированы на жертв и учитывали психологические травмы».

Госдепартамент считает, что «угроза геноцида сохраняется, в то время как шрамы от геноцида проявляются по всему миру».

«Отмечая этот день, мы осуждаем ненависть, враждебность и дискриминацию, которые подпитывают геноцид, и подтверждаем наше обязательство добиваться правосудия и привлечения к ответственности тех, кто совершает геноцид», — подчёркивается в заявлении.

В сентябре 2015 года Генассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Эта дата выбрана в связи с тем, что 9 декабря 1948 года в ООН была принята Конвенция о предупреждениях преступлений геноцида и наказания за него.

В послании генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по случаю этого дня говорится, что угроза геноцида по-прежнему присутствует во многих районах по всему миру, а ранние признаки этого явления – дискриминация и язык ненависти – повсеместно нарастают. Гутерриш призвал активнее противодействовать этим опасным тенденциям. «Мы должны прилагать больше усилий, чтобы выполнить свое обязательство перед человечеством и избавить его от бедствий геноцида», – подчеркнул он.

Главную ответственность за предотвращение геноцида, по словам главы ООН, несут государства, но при этом важную роль играют также религиозные и общественные лидеры, гражданское общество, частный сектор и средства массовой информации, включая платформы социальных сетей.

Форум

XS
SM
MD
LG