Линки доступности

Операционная ошибка привела к крупному сбою в работе электронных финансовых сервисов ФРС


Сбой в компьютерной системе центробанка США затронул систему приложений, от которых зависит работа банков, компаний и федеральных учреждений

Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая роль центрального банка США, сообщила в среду о возобновлении нормальной работы электронных сервисов Fedwire Funds, Fedcash и сервисов клиринга банковских чеков после трехчасового сбоя в работе более чем десятка критически важных платежных служб, составляющих основу банковской системы страны. Об этом сообщают многие СМИ, включая агентство «Рейтер».

В ФРС добавили, что также была восстановлена работа электронных приложений: Национальной службы расчетов (National Settlement Service, NSS) и сервиса по операциям с ценными бумагами Fedwire, который предоставляет услуги по выпуску, расчету и переводу казначейских и других государственных ценных бумаг.

«Наша техническая команда определила, что причиной сбоя стала операционная ошибка, возникшая в Федеральной резервной системе», – говорится в сообщении ФРС, которое было опубликовано в среду. Банки, входящие в федеральную систему, сделали все необходимое для восстановления работы приложений Fedwire и NSS.

Перебои в обслуживании системы начались около 11:15 утра по времени Восточного побережья США, и через четыре часа, в 14:58, на вебсайте ФРС по-прежнему было размещено объявление об экстренной ситуации в нескольких зонах обслуживания.

Затронутые сбоем службы облегчают процесс клиринга (обналичивания) чеков и позволяют многомиллиардным платежам ежедневно проходить через финансовую систему.

Fedwire Funds – это «ведущий сервис электронных денежных переводов, на который банки, предприятия и правительственные учреждения полагаются при проведении критически важных транзакций, происходящих в тот же день», – говорится на сайте ФРС.

Fedwire Funds в декабре обрабатывал в среднем более 835 тыс. транзакций в сутки при среднем ежедневном объеме в $ 3,4 трлн долларов.

XS
SM
MD
LG