Линки доступности

Президентские выборы в Чехии: натовский генерал с коммунистическим прошлым или популист-олигарх?


Кандидаты в президенты Чехии Петр Павел и Андрей Бабиш принимают участие в теледебатах в Праге, Чешская Республика, 25 января 2023 года.
Кандидаты в президенты Чехии Петр Павел и Андрей Бабиш принимают участие в теледебатах в Праге, Чешская Республика, 25 января 2023 года.

Чешские эксперты оценивают шансы на победу Петра Павела и Андрея Бабиша

27 и 28 января в Чешской Республике проходит второй тур президентский выборов. По результатам голосования двухнедельной давности выявись два кандидата, которые набрали примерно равное количество голосов чешских избирателей. Бывший председатель Военного комитета НАТО, генерал армии Вооруженных сил Чешской Республики шестидесятиоднолетний Петр Павел набрал 35,4% голосов, а бывших премьер-министр страны Андрей Бабиш заручился поддержкой 34,99% граждан страны, пришедших на избирательные участки.

Перед вторым туром в поддержку генерала Павела выступили выбывшие кандидаты Дануше Нерудова, Павел Фишер, Марек Гилшер и Карел Дивиш, а также ряд политических партий, в числе которых коалиция SPOLU, Старосты и независимые, Партия Зеленых, SNK Европейские демократы, Сенатор 21.

Голосовать за Андрея Бабиша призвали покидающий свой пост Милош Земан и коммунистическая партия Чехии и Моравии.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила чешских политических экспертов оценить шансы на победу обоих кандидатов.

«У Бабиша очень высокий антирейтинг»

Накануне первого дня голосования на президентских выборах в Чехии содиректор пражского академического центра Бориса Немцова по изучению России при Карловом университете Марек Прихода (Marek Příhoda) рассказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», что все предшествующие опросы общественного мнения показывали, что разрыв между вышедшими во второй тур кандидатами составляет 17% в пользу Петра Павела.

«Мы не ждем никаких сюрпризов, и кандидат, занявшая третье место, активно поддержала его (Петра Павела – А.И.) не только на словах, но и на деле. Есть два разных пути развития Чехии, и здесь надо вспомнить, какую роль играет президент в политической системе Чешской Республики. Он действительно может влиять на реальную политику, но полномочия президента ограничены Конституцией. Второе - если посмотреть, как отвечают кандидаты на ключевые вопросы внутренней и внешней политики, то ответы мало чем отличаются. Это касается и отношения к Украине, хотя и здесь есть нюансы. Со стороны генерала Павела звучит однозначная поддержка Украины, а со стороны Бабиша – да, мы поддерживаем Украину, но надо координировать с нашими союзниками и учитывать чешские интересы», – отмечает чешский эксперт.

И Бабиш, и Павел поддерживают членство Чехии в ЕС и в НАТО, оба подчеркивают, что будут учитывать тот курс, который проводит правительство Чешской Республики. При этом победа Павела гарантирует, что противоборствующие политики попытаются примириться, и в обществе возобладает тенденция на продолжение конструктивной дискуссии.

В то время, как победа Андрея Бабиша, наоборот, будет означать продолжение раскола в обществе, что демонстрирует его агрессивная кампания.

Марек Прихода отмечает, что со стороны Петра Павела и его команды не было никаких серьезных ошибок, которые могли бы повлиять на конечный результат выборов. «Если сравнивать с предыдущими президентскими кампаниями, то Милош Земан побеждал в первом туре. Здесь же мы видим в вероятной победе Павела большой потенциал людей, голосовавших в первом туре за кандидатов, занявших 3-е и 4-е места, которые теперь, скорее всего, будут голосовать за него. Пожалуй, никто из голосовавших за Нерудову не отдаст свой голос за Бабиша. В крайнем случае они останутся дома. У Бабиша очень высокий антирейтинг – большое количество избирателей не проголосует за него ни при каких обстоятельствах. Потенциал роста у него ограничен, даже близкая к нему партия его не поддержала. Популисты, вероятно, будут голосовать за Бабиша, но это всего 4% чешских избирателей», – отмечает Марек Прихода.

«У двух кандидатов совершенно разный подход к проблеме украинских беженцев и помощи Украине»

Живущая в Чехии журналист и публицист Мария Строева-Валечкова подчеркивает: «Разница между кандидатами, вышедшими во второй тур президентских выборов фундаментальная. Они представляют разные политические силы и разный электорат».

В комментарии для Русской службы «Голоса Америки» она напомнила, что фаворит первого тура Петр Павел является потомственным военным – его отец также был офицером. Оппоненты ставят Павелу в вину то, что он недолгое время был членом компартии. Генерал этого не скрывает и относит этот эпизод к ошибкам своей прошлой жизни. «Если мы в принципе не будем допускать к активному участию в политической жизни и к занятию высоких постов людей, у которых в прошлом было членство в коммунистической партии, то это значит, что мы отвергаем всех, кто старше 55 лет, что неправильно, потому что среди них тоже есть профессионалы. И Петр Павел – один из таких людей», – убеждена Мария Строева.

Соперник Павела Андрей Бабиш упрекает своего конкурента в отсутствии политического опыта, подчеркивая, что сам он был премьер-министром Чешской Республики. «Но дело в том, что Бабиш – не просто олигарх, против которого недавно закрыли дело о мошенничестве с субсидиями Евросоюза. Дело в том, что он откровенный врун и циник. А на недавних дебатах от заявил, что в случае нападения России на Польшу и Балтию, он в качестве президента не послал бы туда ни одного чешского военного. Что, естественно, вызвало страшное возмущение – он звонил министру иностранных дел Чехии Яну Липавскому, просил его связаться с польским руководством, и передать, что его неправильно поняли», – рассказывает собеседница «Голоса Америки».

Кстати, после взрыва склада боеприпасов во Врбетице в апреле 2021 года , Бабиш, еще возглавлявший правительство Чехии, заявил: «Москва уничтожила наши взаимные отношения, которые ныне находятся в замороженном состоянии». Правда, два месяца спустя Бабиш выразил намерение «наладить отношения с Россией» и добавил, что в Праге будут организованы консультации о дальнейших отношениях с Москвой.

Мария Строева также отмечает, что Чехия является парламентской республикой, и президент страны крайне ограничен в своих полномочиях, но он представляет республику на международной арене: «И, конечно, подобные заявления для будущего президента подобные заявления совершенно недопустимы. Особенно, учитывая, что Чехия, наряду с Польшей была в числе первых стран бывшего социалистического блока, вступивших в НАТО. Польша – наш сосед, страны Балтии тоже находятся рядом, поэтому слова Бабиша вызвали такой резонанс.

Кроме того, у двух кандидатов совершенно разный подход к проблеме украинских беженцев и помощи Украине. Дело в том, что Чехия – страна, которая приняла украинских беженцев на душу населения больше всех в мире – страна с десятимиллионным населением приняла четыреста тысяч беженцев. Это – нагрузка и материальная, и психологическая, но чехи несут эту нагрузку с гордостью. Так вот – Бабиш, и те силы, которые за ним стоят, говорят, что нельзя так напрягать чешских граждан и снижать их уровень жизни. Хотя напрямую об отказе в помощи Украине он все-таки не говорит.

На что во время теледебатов Павел ему очень достойно возразил, сказав, что Бабишу просто в принципе несвойственна солидарность с украинским народом, которому необходимо оказывать помощь даже ценой временного снижения собственного комфорта».

Журналистка обращает внимание на то, что Андрей Бабиш во время своей избирательной кампании играет на страхе войны, который достаточно силен в чешском обществе, повторяя, что он против войны, и не допустит, чтобы страна была в нее втянута.

«Более того, он заявлял, что обзвонит всех причастных к войне, включая Путина и Зеленского, позовет их на Чешский град и урегулирует все. На что Павел резонно возражал, что не в силах Чехии прекратить эту войну, но следует максимально исполнять свои союзнические обязанности - и как члена НАТО, и как члена ЕС», – приводит аргументы Мария Строева.

При этом у бывшего премьер-министра есть верные сторонники среди чешских избирателей, которые верят его популистским обещаниям повысить пенсии и зарплаты, хотя у президента подобных полномочий нет.

Говоря о возможном итоге второго тура, Строева указывает, что многое будет зависеть от явки избирателей, хотя 13 и 14 января она была достаточно высокой.

К плюсам Петра Павела относится то, что он, будучи военным с большим опытом, умеет хорошо просчитывать риски для безопасности своей страны. В том числе – в информационном противостоянии с Россией и Китаем, а для нынешней ситуации, когда западный мир вынужден принимать идущие с востока вызовы, такие качества кандидата на пост главы государства могут оказаться востребованными.

Еще один кандидат на выборах президента Чешской Республики - бывший ректор Университета сельского и лесного хозяйства имени Менделя в Брно Дануше Нерудова, набравшая в первом туре 13,9% голосов чешских избирателей, привала своих сторонников голосовать во втором туре за Петра Павела, отметив, что главным «злом» является Андрей Бабиш.

«Если победит генерал Павел, то возникнет принципиально новая ситуация в Чехии»

Политолог Александр Морозов называет предвыборную кампанию в Чехии «очень драматической», поскольку кандидаты, вышедшие второй тур, «отчетливо представляют большие и разные тенденции в чешской политике».

В разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Морозов назвал кампанию, которую вел штаб Бабиша, «довольно грязной и опасной». «Она рассчитана на стратегию грубого раскола электората. В первом туре Андрей Бабиш проиграл полпроцента, и все экспертные оценки сводились к тому, что ему неоткуда получить необходимые голоса для победы над своим конкурентом. Именно поэтому кампания была с его стороны такой грубой, чтобы добиться либо понижения явки, либо дополнительных голосов, в очень грубой форме компрометируя Петра Павела. Но при этом мы видим, что букмекерские конторы уверенно ставят на победу генерала Павела и скорее всего так оно и произойдет», – полагает политолог.

И задается вопросом: «А что будет дальше?». «Надо сказать, что Бабиш и его штаб между двумя турами очень активно использовали тему войны и мира. Это была их главная тема в эти две недели. И главный тезис Андрея Бабиша звучал так: «Я принесу вам мир! Я не дам втянуть Чехию в войну!». Совершенно неясно, какой бы в случае победы Бабиша была бы его реальная политика в качестве президента, поскольку он тоже сторонник Евросоюза и укрепления НАТО, поэтому не совсем ясно, стал бы он реализовывать те идеи, с которыми он выступал во время предвыборных дебатов. Но, тем не менее, главная мысль простая – если победит генерал Павел, то возникнет принципиально новая ситуация в Чехии», – считает Александр Морозов.

И поясняет, что в течение долгого времени правительство и парламентское большинство в Чехии расходилось во взглядах с президентом республики Милошем Земаном. А в случае победы генерала Петра Павела возникнет прочный альянс между парламентом, президентом и правительством. «Это будут последовательные сторонники евроинтеграции, укрепления восточного фланга НАТО, энергичного развития чешской экономики и так далее. Если же победит Бабиш, то сохранится конфликт между ветвями власти», – опасается Александр Морозов.

Форум

XS
SM
MD
LG