Линки доступности

Девятая годовщина российской аннексии Крыма


Мужчина держит плакат во время проукраинского митинга в Симферополе. 11 марта 2014 года.
Мужчина держит плакат во время проукраинского митинга в Симферополе. 11 марта 2014 года.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» американские эксперты дали свою оценку событиям девятилетней давности, сегодняшней войне в Украине и перспективе деоккупации Крыма.

18 марта 2014 года Владимир Путин выступил в Кремле с обращением перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями общественности. Российский лидер, оправдывая аннексию полуострова Крыма – территории суверенного государства Украина, заявил, что якобы против проживающих в Крыму этнических русских украинские силы правопорядка готовят «карательные операции». По словам Путина жители Севастополя и всего полуострова попросили его лично о защите.

Ранее, 6 марта в Крыму прошел референдум. Согласно заявлению российской ЦИК, в «голосовании приняло участие более 82 процентов избирателей. Более 96 процентов высказалось за воссоединение с Россией». Российская госпропаганда утверждала, что «голосование прошло в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами». Хотя это голосование бойкотировали крымские татары и этнические украинцы.

Власти в Киеве, ООН, лидеры ЕС и США не признали путинский псевдореферемдум в Крыму, и тем более его результаты.

Пол Гобл (Paul Goble a Senior Analyst at the Jamestown Foundation) старший научный сотрудник в Фонде Джеймстауна, в интервью Русской службе «Голоса Америки» сравнил «путинское воссоединение Москвы и Крыма» со сталинским аншлюсом и оккупацией советскими властями Эстонии, Латвии и Литвы: «Я думаю, первое, что нужно сказать, это то, что Соединенные Штаты были шокированы тем, что произошло. Ведь в 2008 году, когда Путин вторгся в Грузию, но он не аннексировал Южную Осетию или Абхазию, а провозгласил их независимыми государствами. Хотя в случае с Южной Осетией существует мнение, что есть тонкая грань между тем, что там было и тем, что называется своего рода аншлюсом. Западу было труднее реагировать в 2008 году на проблему, чем в 2014 году. Администрация разделилась на тех, кто хотел занять принципиальную позицию по образцу политики непризнания, которую США проводили с 1940 года в отношении оккупации Эстонии, Латвии и Литвы, и тех, кто был против. Действия путинского режима по аншлюсу территории чужой страны полностью нарушали все принципы международного права, который действует с 1945 года».

Начиная с 2014 года по 2022 год, российские власти ежегодно устраивали массовые торжества и концерты, которые транслировались по всем государственным телеканалам. В прошлом году восьмую годовщину аннексии Крыма отмечали менее, чем через месяц после начала полномасштабной войны против Украины. Согласно отчету МВД РФ, только московский стадион «Лужники» собрал более 200 тысяч человек, перед которыми выступил президент РФ Владимир Путин. В этом году все массовые торжества в Лужниках были отменены.

В свою очередь, лидеры демократических стран мира продолжают политику непризнания Крыма российским, а также настаивают на немедленном прекращении войны и восстановлении государственной целостности Украины.

«Я думаю, что среди нас были те, кто боялся, что, если будет просто объявление политики непризнания в отношении Крыма, то, возможно, на этом все и закончится, и очевидно, что нужно сделать еще больше. Я был среди тех, кто в 2014 выступал за то, чтобы Соединенные Штаты пригласили Украину стать членом НАТО, и тогда мы прочертили бы четкую отметку – мол, это мы будем терпеть, а это нет. Очевидно, что американское правительство и, конечно же, немцы и ряд других европейцев не желали заходить так далеко и, вероятно, не хотят этого делать и сейчас. Но я думаю, что есть желание быть очень-очень ясным, особенно сейчас, когда украинцам так ясно, что мы никогда не признаем Крым в составе Российской Федерации, и что полуостров является украинской территорией», - особо подчеркнул Пол Гобл.

В первые месяцы после своего избрании президент Джо Байден в обращении к американцам, опубликованном на сайте Белого дома по случаю «годовщины незаконного вторжения России в Украину», заявил, что Крым - это Украина, и указал, что США никогда не признают полуостров российским.

«Соединенные Штаты и сегодня поддерживают Украину и других союзников, как это было с самого начала конфликта [в Украине]. В эту мрачную годовщину хотели бы напомнить о простой истине: Крым - это Украина. США будут вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России. Мы продолжим работу, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее злоупотребления и агрессию в Украине», - говорится в заявлении президента США.

9-я годовщина российской аннексии Крыма
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Тодд Сэксер (Professor Todd S. Sechser professor of politics at the University of Virginia and a fellow at the Carnegie Endowment for International Peace), профессор Университета в Вирджинии и эксперт Carnegie Endowment for International Peace допустил, что вопрос возвращения Крыма не стоит на повестке дня властей в Киеве, так как битва на восточном фронте важнее:

«Идея о том, что Украина может вернуть себе Крым, была совершенно неправдоподобна года назад, и мир фактически списал ее со счетов. Но это уже не так. Президент Зеленский сегодня говорит о возвращении Крыма как об одном из своих приоритетов. Даже администрация Байдена, по крайней мере, подтвердила такую возможность, заявив, что она хочет, чтобы Крым в итоге вернулся в состав Украины. Но вероятно этот вопрос не стоит прямо сейчас на повестке по нескольким причинам. Во-первых, у украинских вооруженных сил другие приоритеты, и им необходимо сосредоточить свою военную мощь на сражениях в восточной части страны. Другая причина в том, что российские войска вот уже девять лет окапываются в Крыму. Таким образом, Украине для успешного вторжения или наступления необходимо гораздо более современное вооружение и техника, большое количество самолетов или ракет большей дальности. Просто, вероятно, прямо сейчас они не способны организовать это наступление. И, возможно, что еще более важно, администрация Байдена, по крайней мере, сейчас, похоже, не испытывает особого энтузиазма по поводу возможности украинского наступления в Крыму. Я знаю, что Украина никогда официально не признает Крым частью России. Тем не менее, возможно, украинские власти согласятся принять демилитаризованный Крым, как часть более крупной сделки по прекращению войны».

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

Форум

XS
SM
MD
LG