Линки доступности

Суд постановил изъять у «Мемориала» помещение в пользу государства


Тверской суд Москвы признал незаконной передачу офиса ликвидированной по решению российских властей организации «Международный Мемориал» Научно-исследовательскому и просветительскому центру «Мемориал». Был удовлетворён иск прокуратуры об этом. Ранее в «Мемориале» назвали этот иск попыткой рейдерского захвата помещения – в связи с тем, что «Международный Мемориал» ликвидирован, а передача офиса новому владельцу признана судом незаконной, недвижимость может быть арестована и отчуждена в пользу государства.

Решение суда принято в тот же день, когда стало известно о присуждении «Мемориалу», наряду с белорусским правозащитником Алесем Беляцким и украинским Центром гражданских свобод, Нобелевской премии мира. Правозащитный центр «Мемориал» был также ликвидирован российскими властями в конце прошлого года.

В заявлении в связи с присуждением премии выражается благодарность Нобелевскому комитету за награду. «Как и все гражданские организации в России, Мемориал испытывает сейчас сильное давление. Но память и свободу невозможно запретить. Поэтому мы продолжаем нашу работу и будем ее продолжать в любых обстоятельствах», – заявляет «Мемориал». Он также выражает поддержку другим лауреатам Нобелевской премии мира.

О том, что «Мемориалу» грозит потеря помещения, стало известно в середине сентября. Как сообщила тогда организация, после того как российские власти в конце прошлого года подали иски о ликвидации «Международного Мемориала» – владельца помещения на Каретном ряду, – правление решило пожертвовать здание Научно-исследовательскому и просветительскому центру (НИПЦ) «Мемориал». Эта организация была основана в 1990 году и занималась научно-исследовательской работой.

Сделка была заключена, а «Международный Мемориал» ликвидирован судебным решением. 12 сентября исполнительный директор ликвидированного «Международного Мемориала» Елена Жемкова и исполнительный директор НИПЦ «Мемориал» Борис Беленкин получили повестки в суд – по делу о «признании сделок недействительными, применении последствий их недействительности, обращения имущества и взыскания денежных средств в доход РФ».

«Нет ни одного юридического основания для признания сделки недействительной: попытку захвата помещения Мемориала в пользу государства мы оцениваем как рейдерскую и политическую», – заявили в «Мемориале».

29 декабря прошлого года Мосгорсуд принял решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» по иску столичной прокуратуры. Днём ранее Верховный суд России ликвидировал по иску генеральной прокуратуры страны международное историко-просветительское общество «Мемориал», также признанное в России НКО-«иноагентом». Правозащитников обвинили в нарушении законодательства об иностранных агентах. «Мемориал», в свою очередь, назвал действия российских властей политически мотивированными и непропорциональными. Научно-исследовательского и просветительского центра «Мемориал» эти решения не касались.

XS
SM
MD
LG