Линки доступности

Александра Матвийчук: Мы рассматриваем это как награду всему украинскому народу


Александра Матвийчук
Александра Матвийчук

Глава украинского Центра гражданских свобод, которому была присуждена Нобелевская премия мира, высказалась за привлечение Владимира Путина и Александра Лукашенко к ответственности

КИЕВ – Весь мой двадцатилетний опыт борьбы за свободу и права человека убедительно говорит, что обычные люди оказывают гораздо большее влияние, чем они думают.

Об этом на странице в Фейсбуке 7 октября написала Александра Матвийчук – глава Центра гражданских свобод, которому была присуждена Нобелевская премия мира.

Нобелевскую премию мира в 2022 году получили украинский Центр гражданских свобод, белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и российская правозащитная организация Мемориал.

«Массовая мобилизация обычных людей в разных странах мира и их общий голос могут изменить мировую историю быстрее, чем интервенция ООН», – отметила Александра Матвийчук в своем сообщении.

Она отметила, что «сейчас говорят армии, потому что раньше голоса правозащитников в нашем регионе не было слышно».

«Возможно, нас слушали на Комитете ООН по правам человека, но точно не в залах, где принимаются решения людьми у власти. Если мы не хотим жить в мире, где правила определяет тот, кто имеет более мощный военный потенциал, а не верховенство права, такое положение вещей следует изменить», – считает глава Центра гражданских свобод.

По ее мнению, ООН и государства-участники должны провести реформу международного мира и безопасности, чтобы создать гарантии для всех стран и их граждан независимо от их участия или неучастия в военных блоках или военной мощи.

«Россия должна быть исключена из Совбеза ООН за систематические нарушения Устава ООН», – заявила Александра Матвийчук.

Александра Матвийчук также высказалась за то, чтобы создать международный трибунал и привлечь Путина, Лукашенко и других военных преступников к ответственности.

«ООН и государства-участники должны решить проблему «пробелы в ответственности» и обеспечить шанс на справедливость сотням тысяч жертв военных преступлений», – отмечается на ее странице в Фейсбуке.

«Для меня и для нашей команды было совершенно неожиданно получить Нобелевскую премию мира», – сказала Александра Матвийчук в комментарии главе Восточно-Европейского бюро «Голоса Америки» Мирославе Гонгадзе.

«Мы расцениваем это не просто как награду за правозащитную работу Центра гражданских свобод, которую мы проводим в Украине и во всем регионе. Прежде всего (мы рассматриваем это) как награду всему украинскому народу, который в этой войне с Россией борется за свободу и за право иметь демократический выбор как таковой. За право жить и строить страну, в которой защищены права каждого, где власть подотчетна, правосудие независимо, а полиция не разгоняет мирные студенческие демонстрации. И сейчас мы платим достаточно высокую цену", - добавила Матвийчук.

Центр отслеживает и анализирует законопроекты на соответствие стандартам в области прав человека, осуществляет общественный контроль за действиями правоохранительных органов, судов и местных органов власти, расследует преступления, совершенные во время Евромайдана, документирует политические преследования во временно оккупированном Крыму, фиксирует нарушения прав человека и военные преступления на Донбассе, образование в области прав человека и демократии, программы международной солидарности и др., пишет «Радио Свобода».

Лауреаты Нобелевской премии мира

2021 год. Лауреаты: российский журналист, правозащитник, главный редактор «Новой газеты», один из ее основателей – Дмитрий Муратов и Мария Ресса – филиппинско-американская журналистка и писательница, соучредитель и генеральный директор новостного интернет-сайта Rappler.

2020 год. Нобелевская премия мира была присуждена Всемирной продовольственной программе «за усилия по борьбе с голодом, за вклад в улучшение условий для мира в районах, затронутых конфликтом, и за деятельность в качестве движущей силы в усилиях по предотвращению использования голода в качестве средства ведения войны и конфликта».

В разные годы Нобелевская премия мира присуждалась политическим и общественным деятелям, международным программам и организациям. Ее лауреатами стали: Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, Ицхак Рабин, Джимми Картер, Организация Объединенных Наций, Барак Обама и другие.

Одна награда на троих

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк отметил в Твиттере, что «у Нобелевского комитета однозначно интересно понимание слова «мир», если награду вместе получают представители двух стран, напавших на третью».

«Ни русские, ни белорусские организации так и не смогли организовать сопротивление этой войне. Нобель в этом году просто супер», – отмечает Михаил Подоляк.

Пользователи в Фейсбуке и Твиттере разделились во мнении, справедливо ли награждать одной наградой представителей Украины, Беларуси и России?

«Этот год сорвал многие маски с людей и организаций», отмечает Iryna_G в Твиттере,

«Чем перед Украиной провинился Алесь Беляцкий, человек, который свой второй юбилей встречает за решеткой. Или Вы просто делаете пропаганду?», подчеркивает «Нечаканы».

Ирина Головай в Фейсбуке на странице Александры Матвийчук выражает благодарность – «Горжусь! Радуюсь! Знаю, что Вы делаете большое дело, продолжая традиции правозащитного движения В. Стуса, В.Черновола, Е. Сверстюка».

Киселевский Олег поздравляет с «почетным знаком отличия!» и подчеркивает, что «дело Майдана в надежных руках. Freedom is our religion!»

Dima Osadchiy отмечает, что «ставить вместе с Украиной Россию как-то неуместно», а Дарья Примакова выражает надежду, что «партнеры и друзья окажутся настоящими и на церемонии отдадут свои награды Украине».

Светлана Тихановская, глава Переходного кабинета – временного исполнительного органа, учрежденного белорусской оппозиций в изгнании, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Рейтер» сказала в пятницу, 7 октября, , что режим Александра Лукашенко оказался в «очень шатком» политическом положении из-за военных неудач России в Украине.

Выступая незадолго до того, как находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира, Тихановская, которая сама упоминалась в качестве возможного лауреата премии в этом году, также сказала, что белорусы заслуживают мирового признания за противостояние диктатору.

«Ослабление Кремля означает ослабление Лукашенко», – сказала Тихановская в интервью агентству «Рейтер» во время визита в Париж.

Акцент на правозащитной деятельности

Политолог Алексей Якубин отмечает, что в этом году Нобелевская премия за мир в какой-то мере была присуждена исходя из понимания «сглаживания углов».

«Не первый год, когда присуждение премий, особенно, в области литературы или за мир могут вызвать вопросы в обществе. В этом году они, скорее, постарались сглаживать углы. Назвали трех победителей в одной номинации за мир – закрытую российской властью организацию Мемориал, в Беларуси – представителя оппозиции и украинский правозащитный центр», – говорит Алексей Якубин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем он предполагает, что для Нобелевского комитета в данном случае важен акцент на деятельности в сфере прав человека, а не принадлежность тех или иных организаций к государствам.

«А в данном случае, они считают, что можно выбрать украинскую, российскую, белорусскую организацию, вовлеченные в сферу защиты прав человека несмотря на то, что в Украине есть критика выбора Нобелевского комитета», – утверждает политолог.

XS
SM
MD
LG