Линки доступности

Белорусов в ЕС не принимают в университеты и не берут на работу


Вид на Университет Варшавы, Польша (архивное фото)
Вид на Университет Варшавы, Польша (архивное фото)

Война в Украине и помощь Лукашенко Путину спровоцировали волну дискриминации по отношению к белорусам - даже в отношении противников режима и российской агрессии

Тартуский и Таллинский технический университеты со следующего учебного года не будут принимать студентов из Беларуси, несмотря на то, что Эстония еще совсем недавно поддерживала участников протестов, отчисленных из белорусских ВУЗов.

«Наши университеты делают все возможное, чтобы создать возможности для обучения украинских студентов, которые на сегодняшний день не могут обучаться в родной стране. В России и Беларуси студенты еще могут продолжать обучение», - заявил проректор Таллинского технического университета Хендрик Фолль.

По его мнению, аналогичные решения, вероятно, примут и другие высшие учебные заведения Эстонии.

Согласно решению министерства образования Чехии, несколько сотен российских и белорусских студентов, обучающихся техническим специальностям в чешских университетах, должны будут прекратить учебу или сменить специальность. Причина - опасения чешских властей, что Россия потенциально может воспользоваться полученными знаниями в военных целях.

Координатор офиса Светланы Тихановской по работе с диаспорами Даниил Гаркавый признает рост дискриминации белорусов в Европе, однако не склонен преувеличивать проблему:

«Пик проблем белорусов в других странах в связи с тем, что режим Лукашенко поддержал Россию в атаке на Украину, пришелся на весну и первую половину лета. Тогда же, с весны и всю весну, все лето, и сейчас, белорусы по всем странам продолжали очень активно - и словами, и действиями - поддерживать Украину. И в целом, на мой взгляд, катастрофическую ситуацию отношения к белорусам удалось сначала купировать, а потом исправить».

Тем не менее, шведская Миграционная служба все чаще предпочитает депортировать белорусских просителей убежища на родину, называя страну «безопасной». За 2021 год 98% просителей убежища из Беларуси получили отказ, сообщает портал Voice of Belarus со ссылкой на официальные данные.

Многие европейские работодатели не хотят иметь дело с гражданами страны, с территории которой по Украине бьют ракеты и запускаются дроны. Иностранцам попросту некогда разбираться, кто поддерживает режим, а кто им репрессирован. По словам Антона Жукова из Центра белорусской солидарности в Варшаве, белорусы, не знающие языка, часто вынуждены заниматься низкоквалифицированным трудом. На такую же работу претендуют и украинцы.

«Зачастую работодатели боятся конфликтов между белорусами и украинцами, и из-за этого не хотят принимать белорусов, потому что у них и так уже большое количество украинцев работает, - говорит Жуков. - Безусловно, остается очень большая проблема, с которой, наверное, сложнее всего бороться: это дискриминация от частных лиц. Я буквально вчера дал в наших социальных сетях объявления и попросил написать родителей, сталкиваются ли они с дискриминацией своих детей в школах. И вот буквально за несколько часов мне пришло порядка 40 сообщений о таких случаях. Это в большинстве своем буллинг детей в школе».

Портал Our House сообщает о случаях отказа в аренде жилья. Подобные инциденты произошли в Варшаве, Вроцлаве, Кракове и Люблине.

«Думаю, надо разделять режим в Минске и остальное белорусское население, как внутри, так и за пределами Беларуси, - считаеет профессор восточно-европейской истории из Университета Альберты Дэвид Марплс. - Внутри страны у них нет возможности выразить свое мнение, а за границей они находятся в изгнании. Совершенно игнорируются недавние события, когда на улицы вышло от 15 до 20 процентов населения Беларуси, протестуя против результатов выборов и репрессий. Это то же самое, как если бы 45 миллионов американцев вышли протестовать на улицы. Это даже сложно себе представить. Но белорусы не смогли добиться победы, и их в этом обвиняют. Можно долго обсуждать, почему не удалось свергнуть Лукашенко, но в конечном итоге это были мирные демонстрации. Они отвергали насилие и проходили очень цивилизованно».

По мнению профессора Марплса, к белорусам следует относиться так же, как и ко всем другим беженцам, спасающимся от тирании и конфликтов. Ведь никто не винит, например, сирийских беженцев за преступления режима Асада, отмечает эксперт.

XS
SM
MD
LG