Линки доступности

Стратегический «центр тяжести» Европы смещается на восток


Заместитель генсекретаря НАТО рассказал о развитии альянса в период между двумя его саммитами на фоне войны России в Украине

Война в Украине выявила не только нестабильность на востоке Европы, в частности, по классификации НАТО – в «Черноморском регионе», но и настоятельную необходимость переосмысления всей архитектуры европейской безопасности.

Поскольку Североатлантический альянс является краеугольным камнем этой архитектуры, опыт полномасштабного вторжения России в Украину и последовавший за этим новый расклад геополитических отношений потребовали от всех стран-членов НАТО изменений в подходах по многим вопросам.

В промежутке между недавним форумом в Мадриде, и предстоящим в июне саммитом в Вильнюсе, в Германском фонде Маршалла (German Marshall Fund, (GMF) в Вашингтоне состоялась беседа с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ (Mircea Geoană, NATO Deputy Secretary General).

Мирча Джоанэ
Мирча Джоанэ

Саммит североатлантического альянса в Мадриде, а также недавняя встреча министров обороны стран НАТО положили начало дальнейшему предметному разговору о будущем европейской безопасности, а его кульминацией – станет следующий саммит альянса, который состоится летом 2023 года в Вильнюсе.

Мирча Джоанэ, который занимал главный внешнеполитической пост в Румынии, когда эта страна вступила в НАТО, отметил, что самым замечательным фактом к следующему форуму будет расширение альянса до 32 стран за счет присоединения Финляндии и Швеции.

«У нас будет два высококлассных, ценных новых союзника внутри альянса», подчеркнул он, имея в виду новые факторы безопасности в Европе: Балтийское море становится «внутренним морем НАТО», а в арктическом регионе не останется ни одного государства «не из альянса», кроме России.

«У нас будет больше возможностей по защите подводных кабелей и трубопроводов, а также слежения за судоходством из космоса», – сказал Джоанэ.

Ответ НАТО на взрывы газопроводов «Северный поток»

Вскоре Россия потеряет какое-либо влияние в этой части европейского континента окончательно.

После взрывов трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в НАТО «удвоили количество своих военных кораблей» в этой части мирового океана, рассказал Мирча Джоанэ.

«Мы прибегли к активным мерам с воздуха, с моря и из-под воды, чтобы иметь максимально больше информации о том, что еще может произойти. Вся критически важная инфраструктура будет защищена, потому что она жизненно необходима для нашей устойчивости, а также для нашего экономического, финансового и социального процветания», – пояснил замгенсека НАТО.

О кибербезопасности и противостоянии в космосе

«Мы внимательно наблюдаем эскалацию действий России “по горизонтали”. Пример этому – попытки вывести из строя энергетическую инфраструктуру Украины. А ведь у Кремля может возникнуть соблазн “горизонтальной эскалации” в киберпространстве, в “гибридной среде”, в критической инфраструктуре», – рассуждает Мирча Джоанэ.

«Серьезные атаки на НАТО в киберпространстве и в космосе могут привести к срабатыванию “механизма” Статьи 5 Устава альянса. Конечно, не всякое, даже, серьезное происшествие может привести к этому, но мы становимся очень бдительными», – подчеркнул он.

О заявке Украины на вступление в НАТО

Заместитель генерального секретаря НАТО является одним из сторонников вступления Украины в альянс и оценивает шансы на это очень высоко. Заявку, поданную украинским руководством и подписанную представителями всех трех ветвей власти Украины, Джоанэ считает абсолютно «правильным и своевременным политическим жестом», в особенности, после проведения Кремлем фиктивных референдумов на оккупированных территориях Украины.

Когда Украина вступит в НАТО, «вся Европа будет свободна, наши жизни, наши судьбы будут в безопасности», – сказал Мирча Джоанэ, и, напоминая, что еще предстоит много борьбы, пока Украина «находится в состоянии войны», добавил: «Время для вступления Украины в НАТО должно быть выбрано таким образом, чтобы обеспечить консенсус в альянсе и абсолютно полную ее поддержку в оправданной защите своей земли и победе в этой войне».

Ответ НАТО на возможное вступление в войну Беларуси

Беларусь «уже замешана в этой жестокой войне», – говорит Джоанэ, – «В альянсе внимательно следят за действиями Минска, учитывая их заявления о том, что “9000 российских военнослужащих будут размещены” в некой совместной структуре в Беларуси».

Однако присоединение Швеции к альянсу меняет баланс во всем Балтийском регионе, включая южные границы стран Балтии.

В целом, Мирча Джоанэ убежден, что «ни одна страна не должна поддерживать эту варварскую войну».

Иран будет наказан за сотрудничество с Россией

Информация об использовании иранских беспилотников Россией привела членов альянса к необходимости обсуждения проблемы борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Очевидно, что этот способ ведения войны будет преобладать в будущем.

«Однако в настоящий момент мы должны сосредоточиться на другом: нам необходимо быть исключительно твердыми, и в НАТО, и в ЕС, и способствовать введению дополнительных санкций в отношении Ирана. Одновременно, это должно укрепить стабильность на Ближнем Востоке», – заявил Джоанэ.

НАТО уважает любое решение Израиля

Мирча Джоанэ считает решение Израиля о том, поставлять или нет Украине свои уникальные системы ПВО «суверенным решением» этого государства.

«Мы не можем указывать даже странам-союзникам по НАТО, что они должны или не должны делать, а у Израиля – особенная ситуация. Им приходится все время защищаться», – заметил заместитель генсекретаря Североатлантического блока, и подчеркнул, что, тем не менее, «тот факт, что Иран так открыто предоставляет свои беспилотники России в войне против Украины, является признаком того, что эта война затрагивает интересы всех, включая Израиль».

НАТО будет способствовать наказанию виновных в военных преступлениях

Для Североатлантического альянса соблюдение прав мирных жителей во время вооруженных конфликтов имеет не только политическое значение, но и военно-оперативное, так как это понятие включено в документы НАТО.

Мирча Джоанэ с гордостью напомнил, что сегодня в Украине «канадские, британские и польские союзники, а также страны Балтии посылают специальных следователей для документирования военных преступлений.

«В НАТО полностью уверены, что виновные будут привлечены к ответственности. Это может занять какое-то время, но совершенно невозможно, чтобы такие преступления оставались безнаказанными», – уверенно заявил Джоанэ.

Стратегическая маневренность НАТО и Китай, бросающий вызов мировому порядку

Заместитель генерального секретаря альянса убежден, что НАТО добилась успеха за последние три четверти века, за счет своей «стратегической маневренности по отношению к меняющимся стратегическим обстоятельствам.

« В самой ДНК НАТО заложена своего рода “стратегическая гибкость” и способность к адаптации», – отметил он.

Альянс действительно в своей деятельности всегда отражал изменчивую «стратегическую среду». Когда-то это было противостояние Варшавскому блоку и СССР, затем был период борьбы с международным терроризмом.

«Сегодня угроза сдвинулась на восток», – полагает Мирча Джоанэ, потому что “возвышение” Китая само по себе является крупным сдвигом в глобальных делах, международной безопасности, в цепочке экономических отношений, для устойчивости миропорядка. Мы внимательно прочитали, что сказал руководитель КНР Си Цзиньпин на съезде КПК. Там был один абзац, в котором прямо говорилось, что Китай предлагает “человечеству иной путь к модернизации”. Итак, впервые они открыто говорят о системе норм и организации международных отношений, в которой главная роль в основном принадлежит им. Это и есть – системная угроза»

Интересы США, интересы Европы и НАТО, глобальные интересы

При этом Мирча Джоанэ подчеркнул, что НАТО сохранит «региональный, евроатлантический и трансатлантический характер ответственности».

«Мы не являемся глобальной организацией как таковой. Однако, когда дело доходит до Китая и наших интересов в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и “глобально”, мы, конечно, находим правильный баланс. Иногда я слышу во многих уголках Европы, что Америка поворачивается к Индо-Тихоокеанскому региону, и никто больше не нуждается в альянсах. Это – неверно. Мы нуждаемся в Америке больше, чем когда-либо. Поэтому, мы найдем правильный баланс между новой архитектурой безопасности в Европе и проблемами в других местах планеты, которые являются общими, и которым мы должны противостоять все вместе», – заявил Джоанэ.

Военная промышленность и частные инновационные компании на службе НАТО

Одной из первоочередных задач в развитии североатлантического альянса зам. генерального секретаря НАТО видит «наращивание военно-промышленного производства и для помощи Украине, и для пополнения уровня запасов вооружений во всех странах-союзниках, в том числе и в США».

«Для НАТО очень полезно будет использовать инновационную экосистему всего альянса, потому что от маленькой Эстонии до Силиконовой долины есть таланты и “стартапы”. Именно здесь мы действительно сможем добиться большей синергии и большего объема инвестиций в рамках всего альянса. Как в оборонной промышленности, так и в инновационном секторе НАТО станет уникальной платформой для объединения наших союзников, а также наших партнеров из Австралии, Израиля, Японии и Южной Кореи», – убежден Джоанэ.

«Центр тяжести» в Европе смещается на восток

Мирча Джоанэ напомнил слова канцлера Германии Олафа Шольца о последствиях текущей войны в Украине, произнесенные им в Праге, и свидетельствующие, по мнению замруководителя НАТО, о важном процессе трансформации стратегического восприятия Европы себя самой.

Шольц сказал, что «стратегический “центр тяжести” в Европе смещается на восток». Действительно, в результате этой новой реальности более Восточная и Центральная Европа становятся более важными в стратегическом отношении.

Однако, остается другой вопрос: станут ли эти части Европы более значимыми еще и в экономическом, политическом и технологическом отношении?

Страны этого региона должны использовать этот фантастический шанс стать со-разработчиками новой архитектуры безопасности.

«Это свежая энергия для ЕС. Так что, я думаю, что центр тяжести не только в плане безопасности смещается на восток и в центр Европы, но и экономический, и политический центр тяжести – тоже», – так ответил на вопрос Мирча Джоанэ.

Россия когда-то, возможно, вернётся в европейское русло

Мирча Джоанэ отмечает, что в своей геостратегической ориентации Россия исторически всегда раскачивалась как маятник между Европой и Азией.

«Не знаю, как долго Россия будет отказываться от Европы в этот раз. Однако очевидно, что Россия причиняет боль сама себе, своим собственным гражданам и своим интересам», – заявил Джоанэ, – «так что, я не могу сказать, что Россия никогда больше не будет частью европейской системы, но это не зависит от нас. Мы поддерживаем Украину и продолжаем говорить России, что то, что она творит сегодня там – это контрпродуктивно и опасно. Мы защищаем наших союзников, а России решать, где она их имеет, в Европе или где-то еще».

Ядерное сдерживание было, есть и будет частью политики НАТО

Поскольку НАТО располагает ядерным оружием, то пока оно будет существовать, этот арсенал останется частью средств сдерживания и обороны альянса.

«Мы глубоко осуждаем безответственную риторику ядерной сверхдержавы, такой как Россия. При этом мы не видим, с точки зрения разведки, каких-либо признаков подготовки России к использованию ядерного оружия. Но если она, в конце концов, пойдет на это, то это будет, конечно, пересечение последней черты и Россия столкнется с крайне серьезными последствиями».

XS
SM
MD
LG