Линки доступности

Рефат Чубаров: в Крыму школы делают госпиталями для раненых оккупантов


Рефат Чубаров
Рефат Чубаров

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа – об обстановке на аннексированном полуострове и обстрелах гражданского населения Украины российской армией

Согласно последним сообщениям, российская армия усиливает обстрелы гражданских объектов и жилых кварталов в городах Украины. Столица страны - Киев готовится к возможному штурму российскими военными, тогда как в оккупированном Крыму все активнее работают госпитали и крематории.

Рефат Чубаров: погибших и раненных оккупантов везут в Крым
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

Об этом, а также о необходимости режима «закрытого неба» для Украины в интервью Русской службе «Голоса Америки говорит Рефат Чубаров – председатель Меджлиса крымскотатарского народа, главного общественного представительного органа крымских татар.

Данила Гальперович: Я знаю, что вы находитесь в Киеве. Что сейчас в украинской столице происходит, что можно сказать о настрое жителей и о том, что вы сами переживаете?

Рефат Чубаров: Если очень коротко, то Киев максимально готов к отражению прямого нападения российских войск. В принципе, это нападение уже состоялось в предместьях Киева – Буча, Ирпень, еще несколько таких предместий, где уже идут бои. Наиболее тяжелая ситуация в Буче и Ирпени. Практически целые кварталы в этих городах снесены, снесены многоэтажные дома ракетами и бомбовыми ударами. В Ирпени было несколько попыток эвакуации, и людей расстреливали тогда, когда они выходили из подвалов. Происходили ужасающие сцены: меня просто ввергло в шок, когда семья (муж, жена, двое несовершеннолетних детей 11-12 лет) буквально немного не добежали до того места, где их ждали волонтеры – и все вчетвером легли под пулями, пули их настигли. Не дают эвакуировать. Тем не менее, город работает, живет настолько, насколько это можно назвать жизнью. Продолжается эвакуация мирного населения. Основной путь эвакуации – это железная дорога. Очень сложно людям попасть в эти вагоны. Но добавлю, что в Киеве находятся все – и народные депутаты Украины, и президент Зеленский, и я видел ряд лидеров политических партий. Все не просто в камуфляже, все с оружием и другими необходимыми для защиты средствами.

Д.Г.: До начала этой войны между Владимиром Зеленским и многими его оппонентами в украинской политике была пропасть. Можно ли сказать, что сейчас украинский политический класс, украинская политическая элита более едина?

Р.Ч.: Я думаю, что так оно и случилось. Разумеется, в политике, когда между конкретными политиками проходит линия противостояния, то вряд ли она до конца убирается. Но вот в этой ситуации практически все политики осознают, что ничего у них в дальнейшем не будет, если они вместе не сохранят Киев, не сохранят Украину. И вот это осознание, что только лишь совместно можно сохранить государство – это главенствует сегодня в поведении политиков и определяет это поведение.

Д.Г.: Как начало активных военных действий сказалось на положении крымских татар в Крыму, что вы об этом знаете? Какова сейчас обстановка в Крыму?

Р.Ч.: И вам, и вашей аудитории хорошо известно о той «зачистке» в связи с полномасштабным вторжением российских войск на материковую часть территории Украины с 24 февраля, которая осуществляется в самой России, «зачистке» общества. Закрыты последние так называемые «либеральные» СМИ… Они не совсем, особенно в последние годы, могли нести это звание, но, тем не менее, могли говорить в какой-то мере правду, объективно доносить информацию российскому слушателю. Скажем, радиостанция «Эхо Москвы» и одноименный сайт закрыли. И если по всей России происходит зачистка, то на оккупированных территориях, в частности в Крыму, разумеется, напряжение чувствуется еще больше, это психоз. Первые два-три дня там было состояние эйфории, мол, «мы сейчас подавим всех этих нациков, принесем мир в Украину и, наконец-то, теперь Украина будет присоединена к России, мы будем в едином государстве». Через несколько дней, когда стало очевидным сопротивление украинских вооруженных сил, когда московский блицкриг провалился, эта эйфория очень заметно стихла, и началась усиленная агрессивная пропаганда в Крыму. С одной стороны, запугивание тех, кто мог подумать, что скоро Россия уйдет из Крыма, запугивание тех, кто, с точки зрения российской пропаганды, мечтает о возвращении украинского государства в Крым, а с другой, усиление ненависти ко всему украинскому. И еще из разряда пропаганды – это организация так называемой «гуманитарной помощи», когда одна-три машины из Крыма въезжают в близлежащие районы Херсонской области – туда, где стоят российские войска, и там пытаются для видеоряда пригласить людей и раздать им продукты или что-то в пакетах.

В этой ситуации разные слои крымского населения ведут себя по-разному. Есть те, кто последние 8 лет колонизировал Крым – таких много, около 1 миллиона человек, граждан России, которые поселились в Крыму, и здесь не только семьи людей, которые служат в силовых структурах, но и граждане России, которые решили, что они теперь дальше будут жить в Крыму, покупали недвижимость, строили дома. В этой категории чувствуется особая нервозность: мы отмечаем желание продавать дома, увеличились предложения на рынке недвижимости, люди хотят уезжать из Крыма. У крымских татар, конечно, ситуация особенная – крымские татары понимают, что их детей, молодых мужчин хотят сделать соучастниками преступления, которое сейчас совершается, да это не только крымские татары, но и люди других национальностей. Главное стремление людей сейчас, которые понимают, что происходит, но не могут об этом вслух говорить – и я здесь не буду их делить по национальному признаку – это не дать призвать в российскую армию своих детей, своих мужчин, избежать этого.

Д.Г.: Усилили ли российские спецслужбы контроль за крымско-татарским населением? Мы знаем из событий последних 8 лет, что российские силовики рассматривают эту часть населения Крыма как наименее надежную в смысле доверия к ним со стороны оккупантов.

Р.Ч.: Да, это усилилось буквально с первого дня нападения: уже 25-26 февраля были арестованы двое крымских татар, которых обвиняют в том, что они выполняют в Крыму задания украинских спецслужб. Они сейчас арестованы, им выдвинуты обвинения в шпионаже и подобных, разумеется, не совершенных ими действиях. Кроме того, люди получают предупреждения – их предупреждают о том, что, по имеющимся у оккупационных властей сведениям, они готовятся к «незаконным действиям», имеются в виду выступления против войны. «Особое внимание» к крымским татарам сохраняется еще в связи с тем, что в Крыму продолжаются суды по отношению к ранее задержанным, а потом арестованным крымским татарам. В Крыму репрессии в отношении крымских татар не прекратились, и люди выходят на площади, чтобы продемонстрировать поддержку политзаключенным. Их, разумеется, разгоняют и подвергают денежным штрафам. В начале этой недели несколько крымских татар были подвергнуты денежным штрафам за то, что они выступили с протестами.

Д.Г.: Известно ли, какие изменения обстановки, непосредственно связанные с военными действиями, произошли в Крыму?

Р.Ч.: Все наблюдения, явные и скрытые, свидетельствовали о том, что еще за месяц до 24 февраля Крым постоянно насыщался военными и техникой, об этом было много различных сообщений. Россия утверждала, что так проводятся учения. Войска, особенно с тяжелой техникой, танками, самоходными орудиями, тяжелой артиллерией, заходили в Крым, но не покидали его. Буквально в самом начале 20-х чисел февраля какой-то эшелон демонстративно выехал через мост, и это везде демонстрировали. На самом же деле, и мы об этом знали, все эти части были рассредоточены в соседних с Херсонской областью сельских районах Крыма, буквально в каждом селе, и в полях были обустроены временные городки для солдат. И буквально 22-го – 23-го вот эта вся техника начала снова формироваться в колонны. Это было ударной силой из Крыма в направлении Херсона, Николаева и в сторону Одессы. И в считанные дни пошел обратный процесс, когда с материковой части Украины потянулись машины с ранеными и убитыми. В Крыму с 9 марта объявлено удаленное обучение во всех школах, и при этом в сельской части Крыма, особенно в Джанкойском районе, часть школ уже переоборудована в госпитали. Там находятся раненые российские оккупанты. Наблюдатели отмечают интенсивную работу крематория, который был построен под Симферополем возле поселка Гвардейское. Он работает днем и ночью, туда стоит очередь специального транспорта, на котором привозят убитых российских солдат. В последние дни отмечается новое поступление российских войск по мосту через Керченский пролив. Войска опять заходят в Крым - возможно, это для второй, или уже третьей, волны атак со стороны российских войск.

Д.Г.: Есть ли что-то важное и необходимое, о чем, на ваш взгляд, нужно сказать сейчас? Это интервью является такой возможностью.

Р.Ч.: Важное то, и об этом говорит вся Украина, об этом каждый день говорит президент в своих публичных выступлениях, что наибольшее количество смертей среди мирного населения происходит вследствие бомбардировок городов Украины и ракетных атак. И это каждую ночь! Бомбардировки и ракетные атаки продолжаются днем и ночью. Это следствие того, что украинская армия не может обеспечить полную оборону с воздуха. У нас не хватает на это современных средств ПВО. В этой ситуации выходом могло бы быть объявление режима закрытости украинского неба. Это то, что может сделать только НАТО или отдельные члены НАТО. Мы знаем аргументы, почему этого нельзя сделать, так как это будет означать прямое столкновение между РФ и блоком НАТО. Можно все, что угодно говорить, но мы пережили несколько критических моментов, и под угрозой не только Украина, а весь мир – Чернобыльская АЭС захвачена, по Запорожской АЭС был нанесен удар оккупантами. И я хочу сказать о том, что каждая минута затягивания принятия решения о закрытии украинского неба – это десятки и десятки человеческих жизней, в том числе детей: людей просто расстреливают ракетами.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG