Линки доступности

Глава МИД КНР: Пекин хочет участвовать в завершении конфликта в Украине


Цинь Ган
Цинь Ган

Министр иностранных дел Китая заявил, что Пекин хочет сыграть роль в прекращении конфликта в Украине.

Выступая на пресс-конференции в Пекине, Цинь Ган заявил, что Китай обеспокоен тем, что в войне, продолжающейся почти год, может произойти дальнейшая эскалация и конфликт может «выйти из-под контроля».

По его словам, Китай будет и дальше призывать к мирным переговорам и использовать «китайскую мудрость» для достижения политического урегулирования.

Китай отказался осудить российское вторжение и злодеяния в отношении гражданского населения Украины и критиковал западные санкции против Москвы.

Китай и Россия проводят сходную внешнюю политику, выступая против США. За несколько недель до вторжения в Украину их лидеры объявили свое партнерство «безграничным».

Три дня назад госсекретарь США Энтони Блинкен выразил озабоченность в связи с тем, что Китай рассматривает возможности поставки «летальных средств» российским вооруженным силам.

И это происходит одновременно с предложением Пекина о «независимом посредничестве» для завершения войны, отметил Блинкен в интервью телеканалу CBS.

По его словам, любой объём «летальной помощи» российским войскам приведет к серьезным проблемам в отношениях между США и Китаем.

Глава МИД КНР: Пекин хочет участвовать в завершении конфликта в Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG