Линки доступности

Нуланд: Более 200 000 россиян убиты или ранены на войне с Украиной


Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США подчеркнула, что Россия, совершая агрессию против Украины, лишает себя будущего

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила на брифинге для журналистов в четверг, что Россия в ходе агрессивной войны против Украины потеряла убитыми и раненными более 200 тысяч военнослужащих. Ранее о потерях России почти в 200 тысяч человек сообщала газета The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников администрации США.

«Путин достаточно заносчив, чтобы думать, что он может победить Украину, и что Украина принадлежит России, поэтому он будет продолжать свои действия. Интересно было бы ответить на вопрос: согласятся ли с этим российские граждане, которые теряют своих сыновей – уже более 200 тысяч россиян убиты или ранены за последний год, и Россия потеряла более половины арсеналов некоторых видов своей военной техники», – заявила высокопоставленный американский дипломат.

Нуланд добавила, что Россия теряет самую перспективную часть населения: «Более миллиона лучших, наиболее ярких россиян покинули страну. Что эта война принесла обычному россиянину? – Ничего! Смерть, разрушения, потерю будущего, потерю экономического и технологического потенциала».

Замгоссекретаря США общалась с журналистами в преддверии годовщины российского полномасштабного вторжения в Украину. Она напомнила, что власти США публично предупреждали надвигающейся войне: «Ровно год назад США предупредили мир о том, что Путин хочет это сделать, и мы все были обеспокоены тем, как Украина с этим справится, и как мир на это отреагирует. Сейчас мы видим, что Путин очень серьезно недооценил решимость, способности и храбрость народа Украины в деле защиты их страны, их демократии и свободы. Он также очень сильно недооценил решимость свободного мира, наших союзников и партнеров, поддерживать Украину столь долго, сколь это потребуется. Мы сейчас более едины, чем были до этого жестокого вторжения».

Нуланд упомянула различные военные преступления России, в том числе депортацию украинских детей в Россию, которая, по ее словам, является «проявлением зла, и россияне должны стыдиться самих себя».

По словам Виктории Нуланд, Россия не стремится к миру: «Украина выдвинула формулу справедливого мира в десяти пунктах, сформулированных президентом Зеленским, а Россия продолжает вести речь о некоем фальшивом мире. Нам нужен долгосрочный мир, в рамках которого Украина могла бы процветать в ее международно признанных границах. Мы не пойдем ни на какой фальшивый или показной мир, который позволил бы России взять передышку, собраться с силами и начать все снова».

В целях предотвращения дальнейшей агрессии, заявила замгоссекретаря США, Запад помогает в подготовке украинских военных и поставляет им современные вооружения: «Если даже военные действия сейчас остановятся, мы не хотим, чтобы Путин предпринял все это снова… Этот цикл может повториться и через шесть месяцев, и через шесть лет, и об этом нужно думать сейчас».

Виктория Нуланд остановилась на текущих боевых действиях, в частности, на попытках российских военных наступать в районе Бахмута: «Россия заявила, что сейчас она предпримет новое наступление, и если это оно и есть, то я бы сказала, что оно выглядит довольно жалким. Сама же Украина планирует свое собственное контрнаступление несколько позже… Мы поддерживаем украинцев, в том числе и в подготовке их следующего жесткого натиска для освобождения их территории».

Говоря о санкциях, введенных против России за развязанную ею войну, Виктория Нуланд сообщила, что «ближе к 24 февраля мы увидим большой пакет новых санкций со стороны как США, так и со стороны наших партнеров по “Большой семерке”». По ее словам, эти санкции будут включать ограничения на приток технологий для российской оборонной отрасли, банковские санкции и меры в области экспортного контроля, а также прямые санкции против тех людей, «которые ведут эту войну или поддерживают ее».

Среди стран, прямо помогающих России, Нуланд упомянула Иран, Северную Корею и Китай.

Виктория Нуланд рассказала о работе администрации США с властями Бразилии, продолжающей сотрудничество с Россией в рамках БРИКС: Вашингтон, по словам Нуланд, попросил руководство Бразилии «встать на место Украины и почувствовать, что это такое, когда большой сосед захватывает куски вашей территории».

Также американский дипломат заметила, что «страны, которые полностью зависят от поставок российских вооружений такие, как Индия, сейчас также должны понять, что российское оружие не только никуда не годится, – в чем мы убедились на поле боя, – но и то, что им могут это вооружение больше не поставить».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

Форум

XS
SM
MD
LG