Линки доступности

Нефть и санкции


Россия объявила о сокращении объемов нефтедобычи. Что будет дальше?

Россия приступила к сокращению нефтедобычи на 500 000 баррелей в сутки из-за неспособности продать все добываемое сырье. Об этом заявил помощник министра финансов США Бен Харрис. Он выразил сомнение, что Москва пыталась использовать эту меру в качестве оружия для дестабилизации нефтяного рынка.

Напомним, Россия объявила о столь существенном сокращении добычу добычи нефти (примерно на 5%), начиная c марта. Это произошло после введения Западом ограничений на цены на российскую нефть и эмбарго нефтепродукты.

По словам Харриса, вводя санкции в отношении энергетического сектора России, США изначально планировали добиться стабильности мирового нефтяного рынка при одновременном ограничении финансовых возможностей Кремля: обе цели были достигнуты.

«Эмбарго на нефтепродукты вынудило российские нефтяные компании сокращать добычу»

Российский аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин в интервью Русской службе «Голоса Америки» сказал, что согласен с основными выводами представителя Минфина США. По его оценке, России еще как-то удается поддерживать на относительно приемлемом уровне экспорт сырой нефти за счет очень дальних перевозок в Индию, Китай и другие страны. Но не более того.

«Эмбарго на нефтепродукты просто вынудило российские нефтяные компании сокращать добычу, – констатировал он. – Отечественные НПЗ не в состоянии переработать столько сырья».

Вместе с тем аналитик отмечает, что сокращение добычи нефти России не потрясло рынки: «Вот уже три дня подряд, как я вижу по графикам, цены на нефть как марки Brent, так и Urals опускаются. То есть, в мире поняли, что сокращение российской добычи носит не добровольный характер, а вынужденный, поскольку ее просто невозможно продать в прежних объемах. А раз не возникло никакого дефицита нефти, то и серьезных причин для повышения цен на нее нет».

Эмбарго на нефтепродукты заметно повлияло на планы российских нефтяных компаний, подчеркнул Михаил Крутихин: «Их стратегия сейчас состоит в том, чтобы как можно больше нефти отправить на экспорт едва ли не на любых условиях, с серьезнейшими скидками. При этом, согласно официальным данным, доходы федерального бюджета от продажи нефти и газа в январе сократились почти наполовину, хотя экспорт сырой нефти и не очень сильно упал. Это свидетельствует о том, что российская нефть идет по цене гораздо ниже определенного Западом потолка».

Вместе с тем эксперт отметил, что резкое падение доходов было характерно именно для начала года.

«Полагаю, дефицит российского бюджета сохранится и дальше, но тут возможны некоторые нюансы. Например, нефтяные компании еще не платили, так называемый, налог на дополнительные доходы. Это несколько повысит отдачу в федеральный бюджет. Плюс к этому нефтяные компании заставят поделиться прибылью и вынудят раскошелиться на “добровольные пожертвования на войну” в размере 250 миллиардов рублей. Но проблемы это не снимет», – говорит он.

Санкции работают, и работают как раз так, как и планировали их инициаторы, – считает аналитик. Кризиса на рынках нефтеснабжения нет, резкого дефицита нефти тоже, а Россия потеряла огромную долю своих доходов.

«Никто из крупных игроков кроме России не заинтересован в стремительном росте цен на нефть»

После введения санкций в отношении российских нефтепродуктов девать их стало особенно некуда, признаёт экономический обозреватель, публицист Максим Блант. По его мнению, транспортировать нефть в таких объемах на Восток не получится из-за ограниченной пропускной способности железнодорожной сети.

«Там сейчас образовалась пробка и идет небольшая война между российскими угольщиками и нефтяниками за то, чьи вагоны и цистерны пойдут в сторону Китая первыми, – добавил собеседник «Голоса Америки». – Решить эту проблему быстро не получится. К тому же, похоже была робкая надежда, что снизив добычу, можно повлиять на мировые цены, которые никак не устраивают Москву».

Максим Блант сомневается, что Россия продолжит сокращать производство нефти: «Тут еще вопрос, как на это отреагируют страны, входящие в ОПЕК+, и другие нефтедобывающие страны. Потому что свято место пусто не бывает. Даже если Россия совсем уйдет с рынка, мир это переживет. В этом мы убедились на примере европейского газового рынка, с которым Россия рассталась почти полностью. Очень быстро нашлись охотники, которые эту нишу заполнили».

Перед тем, как объявить о снижении добычи Путин созванивался с рядом руководителей стран ОПЕК+, в том числе с саудовским наследным принцем и вроде бы достиг некого компромисса, напоминает Максим Блант: «Есть информация, что ему со стороны ОПЕК пообещали не компенсировать снижение нефтедобычи. Но трудно представить, чтобы какие-то гарантии в этом плане дала, допустим, Норвегия. Однако никто из крупных игроков, кроме России, не заинтересован в стремительном росте цен на нефть, включая арабские страны. Для них важнее стабильность, чем та чехарда, которая происходила в прошлом году и которая привела к угрозе мировой рецессии. Рецессия - в числе прочего - означает и снижение спроса на нефть».

Цены на нефть стабилизировались и даже начинают снижаться, указал Максим Блант. Это устраивает основных покупателей нефти, так что Запад может быть доволен результатами своих действий, заключил он.

Форум

XS
SM
MD
LG