Линки доступности

Зеленский открыл Мюнхенскую конференцию призывом не медлить с поставками оружия Украине


Владимир Зеленский обращается по видеосвязи к участникам Мюнхенской конференции по безопасности, Германия, 17 февраля 2023 года
Владимир Зеленский обращается по видеосвязи к участникам Мюнхенской конференции по безопасности, Германия, 17 февраля 2023 года

Накануне открытия форума украинский президент заявил о недопустимости «табу» на поставку вооружений армии, защищающей Украину от российской агрессии

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в пятницу со вступительной речью на ежегодной конференции по глобальной безопасности, призвав западных союзников не медлить с поставками вооружения, необходимого Украине для борьбы с российской агрессией. Российское вторжение в Украину находится в фокусе внимания на Мюнхенской конференции по безопасности в этом году.

Зеленский заявил, что Украина не станет «последней остановкой» для Владимира Путина, который продолжит агрессию против других стран, входивших в состав СССР.

«Пока мы обсуждаем поставки танков, Кремль думает о способах задушить Молдову», - напомнил украинский президент.

Он также подчеркнул, что «чем дольше затягиваются переговоры о расширении ЕС, тем больше разрушений может нанести Кремль» Украине.

«Нет альтернативы украинской победе, нет альтернативы Украине, состоящей в ЕС и НАТО», - заявил Владимир Зеленский, проведя параллель с библейской историей о Давиде и Голиафе, уподобив российскую военную машину великану Голиафу, которого молодой Давид, будущий царь Иудеи и Израиля «победил не словами, а действиями».

Зеленский предупредил, что Путин не остановится на Украине и что целями его агрессии могут стать все государства, ранее входившие в состав СССР.

Выступая в пятницу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, Зеленский сказал: «У нас есть общее понимание с Нидерландами, что не должно быть никаких табу на поставку и поддержку поставок оружия... украинской армии, поскольку она поддерживает и защищает наш суверенитет».

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в пятницу, что первая партия боевых танков «Леопард-1A5» уже закупается Нидерландами, Данией и Германией, и вскоре будет доставлена в Украину.

«Как только первая партия [танков] будет готова к бою, она будет доставлена в Украину, мы хотим сделать это как можно скорее», - сказал Рютте, выступая на совместной пресс-конференции с Зеленским.

Рютте также сказал, что Нидерланды были готовы стать местом проведения трибунала, на котором пройдет суд над преступлениями, совершенными Россией в Украине, добавив, что этой идее требуется дополнительная поддержка.

Ожидается, что в трехдневной Мюнхенской конференции по безопасности, которая открывается сегодня в Германии, примут участие около 40 глав государств и правительств, а также политики и эксперты по безопасности из почти 100 стран, включая США, Европу и Китай. Зеленский участвует в конференции по видеосвязи.

Впервые за два десятилетия организаторы форума не пригласили российских официальных лиц. Западные страны пытаются дипломатически изолировать Россию в связи с вторжением в Украину.

Примет участие в конференции и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Общаясь с журналистами перед началом форума, он заявил, что Североатлантический альянс «внимательно следит за расширением и укреплением отношений между Китаем и Россией».

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что война России в Украине затмит все другие вопросы. Представители западных правительств и аналитики говорят, что конфликт приближается к критической фазе: на следующей неделе исполнится ровно год с момента вторжения.

Война - это «не просто европейский конфликт, она имеет последствия далеко за пределами континента», - сказал Писториус. По его словам, экономика всего мира ощутила влияние войны на поставки зерна, цены на энергоносители и инфляцию.

Вице-президент Камала Харрис должна присоединиться сегодня в Мюнхене к лидерам Франции, Германии и Великобритании.

На той же конференции в прошлом году, состоявшейся всего за несколько дней до того, как президент России Владимир Путин атаковал Украину, Харрис поделилась предупреждениями Вашингтона о том, что Россия собирается напасть на соседнюю страну, и сказала: «С момента окончания холодной войны этот форум [впервые] созывается при таких ужасных обстоятельствах».

В речи, запланированной на субботу, вице-президент изложит, что поставлено на карту в войне и почему это важно, чтобы поддержать аргументы в пользу сохранения американской поддержки Украины столько, сколько потребуется, заявил Белый дом.

Украина зависит от поставок западного оружия, чтобы помешать путинским амбициям установить контроль над украинскими территориями.

Зеленский заявляет, что Украина – страна, защищающая западные ценности свободы и демократии - должна быть должным образом обеспечена, чтобы противостоять гораздо большей российской военной мощи. Западные страны встали на его сторону, но временами медлили с выполнением просьб Киева.

Украинские власти, получив обещанные Западом танки и боеприпасы, теперь надеется на поставку истребителей, но некоторые страны пока воздерживаются от их отправки.

Франц Тиммерманс, исполнительный вице-президент исполкома Европейского союза, заявил, что ЕС, в состав которого входят 27 стран, пока сохраняет единство в этом вопросе.

«Я думаю, все понимают, насколько важно для Украины выиграть эту войну, - сказал Тиммерманс. - Это важно и для Европы, потому что Путин нападает не только на Украину, но и на нас в том смысле, что не поддерживает наши ценности».

Он сказал, что важно дать понять, что Европа будет поддерживать Украину, сколько бы ни продолжалась война.

«Путин находится в затруднительном положении», - сказал Тиммерманс, добавив, что российский лидер будет стремиться оказать серьезное военное давление на Украину в ближайшие недели и месяцы.

Тиммерманс также выразил надежду, что Китай сможет оказать давление на Россию, чтобы та прекратила войну.

Форум

XS
SM
MD
LG