Линки доступности

Чилийские горняки ждут спасателей


Специалисты космического агентства США посетили в Чили шахту в Сан-Хосе, где 33 шахтера остались на глубине 600 метров под землей после обрушения свода. Авария на золотомедном руднике произошла 5 августа. Эксперты НАСА поделились опытом психологической поддержки космонавтов в условиях длительной изоляции. Заместитель главы медицинского отдела НАСА Майкл Дункан заявил, что на него произвели большое впечатление мужество и организованность шахтеров, попавших в тяжелейшую ситуацию.

НАСА посоветовали чилийским администраторам быть честными с шахтерами и не создавать у них «ложных надежд» на быстрый выход на поверхность. Чилийские власти заявили, что спасательная операция может занять до четырех месяцев.

В понедельник 31 августа инженеры приступили к бурению. За сутки бур проходит примерно 6 метров скальной породы. По плану предстоит проделать узкое отверстие, а затем расширить скважину. По ней шахтеров должны поднимать в специальной капсуле. В результате бурения в шахту попадет до 4000 тонн породы и мусора. Инженеры сообщили, что шахтеры будут расчищать забой.

Новое видео, снятое под землей, свидетельствует, что шахтеры пребывают в лучшем физическом и эмоциональном состоянии, чем раньше. На пленке они выглядят чистыми и выбритыми, в красных рубашках, переданных им с поверхности в числе других предметов первой необходимости. Некоторые размахивали под музыку чилийскими флагами.

Владельцы шахты называют испытания, выпавшие на долю заваленных горняков, «ужасными». На заседании правительственной комиссии по расследованию аварии совладелец компании Алехандро Бон попросил у них прощения.

Как сообщили власти, у некоторых мужчин начинают появляться признаки депрессии. Отмечаются также случаи грибковых инфекций и появления на теле язв от жары и духоты под землей.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG