Линки доступности

Операция по спасению чилийских шахтеров начнется в среду


Через несколько часов на севере Чили начнется операция по подъему на поверхность заблокированных под землей 33 шахтеров.

В понедельник 11 октября прошли успешные испытания капсулы, которая будет использоваться для спасения шахтеров. В капсуле Phoenix размером примерно в полметра в ширину есть запас кислорода и телефон для связи со спасателями.

Начало операции запланировано в среду в 7 часов утра по Московскому времени. Ожидается, что она займет два дня, поскольку шахтеров будут поднимать из шахты по одному.

32 чилийских шахтера и один горняк из Боливии попали под завал 5 августа, когда шахта «Сан-Хосе» внезапно обрушилась.

Министр здравоохранения Чили Хайме Маньялич сказал, что по последним данным, состояние здоровья шахтеров стабильное, несмотря на то, что они провели под землей более двух месяцев.

Маньялич сказал, что решение о том, кого поднимать первым, будет принято незадолго до начала операции. Он сказал, что горняки спорили, кого из них нужно поднимать последним. «Все хотят быть в конце очереди, а не в ее начале», – сказал он.

Сразу после подъема на поверхность шахтеров поместят в местную больницу для обследования.

Чилийские власти сообщили, что на финальной стадии операции два горных инженера и два врача спустятся через 600-метровую вертикальную шахту, пробуренную за несколько последних недель, чтобы помочь оставшимся шахтерам подняться на поверхность.

XS
SM
MD
LG