Линки доступности

Блокированные под землей шахтеры борются с психологическими трудностями


Чилийские власти заявили, что на спасение находящихся под завалами 33 шахтеров уйдет несколько месяцев. Между тем, горняки уже провели три недели под землей на глубине более чем 600 метров. Хотя первоочередной задачей является поддержание связи и сохранение их здоровья, все большее значение приобретает психологическое состояние шахтеров.

После установления связи с находящимися под завалами шахтерами, спасатели услышали пылкое исполнение национального гимна Чили в знак стойкости перед лицом опасности и лишений.

Старший преподаватель психологии Джеймс Томпсон из Университетского колледжа Лондона отмечает, что поддержание позитивного психологического настроя очень важно в условиях крайних лишений и смертельного риска: «Психологический аспект очень важен, так как он поддерживает все способности, увеличивающие вероятность выживания человека, даже в самых трудных ситуациях».

Запертые в тесной пещере, шахтеры страдают от отсутствия свободного пространства. Поэтому чилийские власти обратились за рекомендациями к ряду экспертов по выживанию в стесненных условиях, от офицеров-подводников, до специалистов NASA.

Томпсон убежден, что, хотя нахождение в переполненном замкнутом пространстве тяжело переносится психологически, в этой ситуации есть свои преимущества: «Отдельный человек может пасть духом, и товарищи утешат его. В общей группе легче бороться с психологической травмой от этого ужасного события».

Изначально чилийские власти решили не сообщать шахтерам, сколько времени уйдет на бурение спасательного туннеля. Томпсон убежден, что шахтеры понимают, что спасение не придет быстро. По его словам, власти правильно сделали, что не стали обещать оптимистичных сроков, которые в дальнейшем вызвали бы разочарование. Вместо этого следует подчеркнуть, что для спасения шахтеров делается все возможное.

Томпсон добавляет, что шахтерам необходимо дать почувствовать ответственность за собственную судьбу и занять их чем-нибудь. «Необходимо вовлечь их в процесс спасательных операций, дать им самим почувствовать себя спасательной командой, и тогда они будут испытывать гораздо более положительные эмоции».

Президент Чили Себастьян Пинера сказал заблокированным под землей горнякам, что их борьба за существование поднимает дух всей нации, и что переживаемые ими трудности подают всем пример храбрости.

Теперь главное, чтобы этого духа и смелости хватило на долгие месяцы – как находящимся под землей, так и ждущим их возвращения на ее поверхности.

XS
SM
MD
LG