Линки доступности

Для спасения чилийских шахтеров может потребоваться 4 месяца


В Чили спасатели готовят продовольствие, медикаменты и средства связи, чтобы спустить все это в шахту, где после обвала замурованы 33 шахтера. В воскресенье стало известно о том, что все они живы, но достать их оттуда удастся еще не скоро.

По сообщениям властей, для того, чтобы добраться до шахтеров, уже больше двух недель находящихся в подземном плену на руднике возле города Копиапо на севере страны, может потребоваться до четырех месяцев.

Один из коллег шахтеров сообщил корреспондентам французского агентства новостей, что у его товарищей под землей достаточно места — около 1,8 километра.

После того как в воскресенье стало известно о том, что шахтеры живы, инженеры начали планировать бурение туннеля сквозь почти 700-метровую толщу твердой породы.

По словам властей, учитывая глубину этой шахты, на которой добывают золото и медь, а также нестабильность поврежденной опалубки шахтного ствола, работать придется довольно медленно.

В буровую скважину шириной 15 сантиметров спасатели планируют опустить микрофон, с тем чтобы можно было разговаривать с шахтерами.

Родственники шахтеров пишут им письма, чтобы поддержать своих родных.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG