Линки доступности

Для спасения шахтеров в Чили запущена третья буровая установка


Президент Чили Себастьян Пинера в минувшее воскресенье посетил шахту, в глубине которой вот уже шесть недель находятся 33 шахтера. Он прилетел на вертолете, чтобы встретиться с семьями шахтеров и провести пресс-конференцию по поводу добавления третьей, более мощной, буровой установки. Поблагодарив спасателей за их труд, Пинера сделал надпись на новом буре с пожеланием удачи.

Недавно в процесс бурения была включена новая буровая установка. При высоте в 45 метров она способна проходить до 40 метров породы в день. В отличие от двух других аппаратов, которые сначала бурят узкие тоннели, а затем постепенно расширяют их, новая буровая установка сразу создает туннель диаметром 71 сантиметр. Этого достаточно, чтобы поднять человека на поверхность.

Однако огромная мощность буровой установки увеличивает риск обрушения подземных пластов. Поэтому инженеры направили ее на участок шахты, расположенный в стороне от местонахождения шахтеров. Тем временем чилийские военные уже разработали специальную пулевидную капсулу, в которой шахтеров по одному будут поднимать на поверхность после завершения туннеля.

Ранее чилийские власти заявляли, что спасательные работы могут затянуться до Рождества. Теперь ожидается, что они могут быть завершены в ноябре или даже раньше. «Мы делаем все, что в наших силах, чтобы поднять их наверх живыми, и наши невероятные усилия увенчаются успехом, – пообещал президент Пинера. – Мы не знаем точно, когда, но это случится раньше, чем вы ожидаете».

Напомним, 33 шахтера были заблокированы в шахте на глубине 700 метров при обрушении ее сводов 5 августа. Через 17 дней поисков спасатели установили их местонахождение и начали передавать им пищу, медикаменты и письма через узкий туннель.

С тех пор шахтеры передают видеопослания всему миру. Посмотрев одно из них в минувшее воскресенье, Лилианет Гомес, дочь одного из шахтеров, была удивлена тем, в каком хорошем расположении духа пребывают горняки.

Рекомендации по поддержанию хорошего физического и психологического здоровья шахтеров чилийскому правительству предоставляет американское аэрокосмическое агентство NASA.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG