Линки доступности

Бритни Грайнер обратилась с письмом к президенту Байдену


Бритни Грайнер
Бритни Грайнер

Титулованную спортсменку WNBA в России обвиняют в умышленном ввозе наркотиков, ей грозит до 10 лет тюрьмы

Знаменитая американская баскетболистка Бритни Грайнер, задержанная в Москве по подозрению в провозе наркотиков, обратилась к президенту Байдену с просьбой поддержать ее.

Грайнер была задержана в московском аэропорту 17 февраля. В пятницу она предстала перед Химкинским судом Московской области. Ей грозит 10 лет лишения свободы. Власти США заявляют, что Грайнер была задержана неправомерно.

«Сидя здесь, в российской тюрьме, наедине со своими мыслями и без защиты своей жены, семьи, друзей, олимпийской футболки или каких-либо достижений, я боюсь, что могу остаться здесь навсегда», – написала она в письме, выдержками из которых поделились ее представители.

«4 июля наша семья обычно чествует тех, кто боролся за нашу свободу, в том числе моего отца, ветерана войны во Вьетнаме. Мне больно думать о том, как я обычно праздную этот день, потому что в этом году свобода означает для меня нечто совершенно другое».

Грайнер выступает в Национальной женской баскетбольной ассоциации США (WNBA), но также регулярно играет в России. На первом судебном заседании ей было предъявлено обвинение в умышленном ввозе наркотиков в Россию.

Судья назначил следующее заседание на 7 июля.

«Я понимаю, что вы имеете дело со столькими проблемами, но, пожалуйста, не забывайте обо мне и других американских задержанных. Пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы вернуть нас домой, – добавила Гринер. – Я впервые проголосовала в 2020 году, и я проголосовала за вас. Я верю в вас. У меня еще так много хорошего, что можно сделать со своей свободой, которую вы можете помочь восстановить».

«Я скучаю по своей жене! Я скучаю по своей семье! Я скучаю по своим товарищам по команде! Меня убивает то, что они так сильно страдают сейчас. Я благодарна за все, что вы можете сделать в этот момент, чтобы вернуть меня домой», – говорится в письме Грайнер.

Правительство США предостерегает граждан от поездок в Россию из-за «возможности преследования американцев со стороны российских сотрудников службы безопасности».

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что «нет более приоритетной задачи», чем вернуть домой Грайнер и других американцев, «незаконно задержанных» в других странах.

XS
SM
MD
LG