Линки доступности

Блинкен: предложения Украины – дорожная карта, ведущая к миру


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь США заявил, что призывы к прекращению огня могут привести к замораживанию конфликта, что будет выгодно России

США поддерживают рамочный мирный план Киева, требующий вывода всех российских войск с территории Украины, и выступают против альтернативных предложений, которые выгодны Москве.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Глава американской дипломатии поддержал предложения Киева в ходе виртуальной сессии Саммита в поддержку демократии, на которой министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подробно изложил 10 пунктов плана.

Ожидалось, что на сессии выступит президент Украины Владимир Зеленский, но он посещал районы, прилегающие к линии фронта.

«Мы все должны очень хорошо осознавать, что, казалось бы, благонамеренные усилия, например призывы к прекращению огня, которые могут в потенциале привести к замораживанию конфликта, позволят России закрепить достигнутые успехи и просто использовать время для отдыха и переоснащения, чтобы потом вновь перейти в атаку», – сказал Блинкен.

Блинкен не упомянул Китай напрямую, но критика госсекретаря явно была направлена против мирных идей Пекина.

«То, что на поверхности кажется очень привлекательным – кто не хочет, чтобы пушки замолчали? – может оказаться очень циничной ловушкой, с которой нужно быть очень-очень осторожными», – заявил глава американской дипломатии.

Блинкен заявил, что США привержены поддержке «серьезных дипломатических усилий», которые могут привести к достижению мира в Украине.

«Мы все знаем, что для того, чтобы мир был справедливым, он должен поддерживать принципы, лежащие в основе Устава ООН: суверенитет, территориальная целостность, независимость, – пояснил госсекретарь. – А чтобы мир был прочным, он должен быть таким, чтобы Россия не могла просто отдохнуть, переоснастить войска, а затем возобновить войну в более выгодное для нее время».

Блинкен заявил, что Украина под руководством президента Зеленского выступила с предложением, которое позволило бы установить такой мир.

«Это предложение может положить конец войне и спасти бесчисленное множество жизней, – заявил глава американской дипломатии. – Оно восстанавливает территорию Украины и уважает ее демократию. Оно позволит восстановить страну и ее экономику. Оно обеспечит радиационную и ядерную безопасность. Оно будет отвечать Уставу ООН и воле международного сообщества. И оно поможет миллионам людей во всем мире, пострадавшим от российской агрессии».

Блинкен напомнил, что в декабре президент Джо Байден принимал президента Зеленского и они обсуждали украинскую формулу мира в Белом доме.

«Сегодня мы приветствуем родственные нам демократии, которые поддерживают Украину на пути к справедливому и прочному миру, поскольку на карту поставлено будущее Украины и будущее международного порядка, от которого зависят мир и безопасность», – сказал Блинкен.

Кулеба подчеркнул, что правительство и народ Украины не согласятся с частичными мерами.

«Россия должна уйти с каждого квадратного сантиметра украинской территории», – заявил он.

Блинкен выразил поддержку этому предложению.

«Мы все привержены миру, но я верю, что мы все привержены такому миру, который будет прочным и справедливым и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины», – сказал он.

Госсекретарь указал, что Украина предложила «10 принципов, основанных на здравом смысле, которые могут послужить дорожной картой, ведущей к миру».

Форум

XS
SM
MD
LG