Линки доступности

Госдепартамент: Блинкен примет участие во встрече глав МИД стран «Большой семерки»


Ведант Патель
Ведант Патель

Ожидается, что министры обсудят, среди других вопросов, ситуацию в Украине и ядерное разоружение

Госсекретарь США Энтони Блинкен примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран «Большой семерки» в Японии и обсудит с ними ситуацию в Украине, ядерное разоружение, а также проблемы продовольственной и энергетической безопасности.

Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Патель на специальном брифинге для журналистов, посвященном поездке Блинкена во Вьетнам и Японию.

Визит состоится 14-18 апреля.

«Госсекретарь обсудит с коллегами продвижение вперед по ряду вопросов», - отметил он.

В их числе Патель назвал ситуацию в Украине, «ядерное разоружение и нераспространение, продовольственную и энергетическую безопасность, а также продвижение концепции свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Представитель американского внешнеполитического ведомства полагает, что страны страны «Большой семерки» «были едины в стремлении призвать Россию к ответу» в связи с ее вторжением в Украину.

«Я не сомневаюсь, что это будет предметом обсуждения, что наши партнеры по G7 сохранят единство и будут поддерживать контакт по данному вопросу», - добавил Патель.

Встреча министров иностранных дел «Большой семерки» пройдет в японском городе Каруидзава в префектуре Нагано 16-18 апреля.

Форум

XS
SM
MD
LG