Линки доступности

Блинкен: нет доказательств готовности России к усилиям по прекращению войны против Украины


Госсекретарь Энтони Блинкен. 1 марта 2023 г.
Госсекретарь Энтони Блинкен. 1 марта 2023 г.

Госсекретарь подчеркнул, что мир в Украине должен соответствовать принципам Устава ООН

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в среду, что не планирует встречаться с министрами иностранных дел России и Китая во время встречи «Большой двадцатки» (G20) в Нью-Дели.

Блинкен совершил турне по Казахстану и Узбекистану и направится в индийскую столицу на встречу G20, в ходе которой вторжение Москвы в Украину будет одной из главных тем повестки дня.

На встрече будут присутствовать министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Китая Цинь Ган.

«Мы не планируем встречаться ни одним из них на G20, хотя, скорее всего, мы... будем вместе участвовать в групповых заседаниях того или иного рода», – сказал Блинкен журналистам, выступая в столице Узбекистана.

Во время поездки в Казахстан и Узбекистан Блинкен встретился с представителями всех пяти стран Центральной Азии, которые, напомним, имеют тесные торговые связи с Пекином.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности переговоров по войне, развязанной Россией против Украины, Блинкен подчеркнул, что «никто не хочет мира так остро, как народ Украины, который каждый день является жертвой российской агрессии».

«Мы все знаем простую истину, что война может закончиться завтра – она может закончиться сегодня – если президент Путин так решит. Он начал ее; он может ее остановить, – подчеркнул Блинкен. – Если бы Россия, президент Путин, были искренне готовы участвовать в значимой дипломатии, необходимой для прекращения агрессии, то, конечно, мы были бы первыми, кто работал бы над этим и участвовал в этом. Но нет никаких доказательств этого. Напротив, мы видим нечто прямо противоположное».

«Недавно (Путин) публично заявил, что до тех пор, пока Украина не признает то, что он назвал “новыми территориальными реалиями”, не о чем даже говорить. Другими словами, пока Украина не признает тот факт, что Россия захватила ее территорию и хочет сохранить ее, они не будут даже разговаривать. Очевидно, что это не выход, и причем не только для Украины или для нас, но и для стран всего мира», – сказал Блинкен.

Госсекретарь также подчеркнул, что мир в Украине должен быть справедливым, соответствующим принципам Устава ООН в отношении территориальной целостности, суверенитета и независимости, и прочным, «чтобы у нас не сложилась ситуация, когда Россия сможет просто повторить это через год или два или три года – отдохнет, перевооружится, и снова нападет».

Между тем замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил ранее в среду, что Москва не будет пересматривать приостановление своего участия в новом Договоре СНВ до тех пор, пока США не изменят свою политику в отношении Украины.

Об этом сообщило российское информагентство Интерфакс.

По словам Рябкова, Россия готова общаться и обмениваться информацией с Вашингтоном по СНВ, но не видит необходимости в регулярном диалоге в настоящее время.

Напомним, что в ходе поездки в Центральную Азию госсекретарь Блинкен подчеркнул то внимание, с которым США следят за соблюдением введенных Вашингтоном санкций против Москвы в ответ на развязанную ей агрессивную войну против Украины.

«Мы очень внимательно следим за соблюдением санкций и постоянно обсуждаем с рядом стран, включая наших партнеров по С5, побочные экономические последствия (войны)», – сказал Блинкен на пресс-конференции после встречи с официальными лицами пяти государств Центральной Азии в столице Казахстана.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Вашингтон выдает лицензии, чтобы дать компаниям время свернуть отношения с российскими фирмами, которые попали под санкции Запада.

Форум

XS
SM
MD
LG