Линки доступности

Госсекретарь США поручил проанализировать вывод войск из Афганистана


Сотни афганцев пытались попасть на борт американского военного самолета во время эвакуации из аэропорта Кабула, 16 августа 2021 года
Сотни афганцев пытались попасть на борт американского военного самолета во время эвакуации из аэропорта Кабула, 16 августа 2021 года

По словам Энтони Блинкена, Соединенным Штатам необходимо «извлечь уроки» на случай подобных ситуаций в будущем

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду о том, что он распорядился о проведении полномасштабного анализа вывода американских военнослужащих из Афганистана. Войска были выведены из страны в августе, что привело к завершению участия США в почти 20-летнем вооруженном конфликте.

В ходе хаотичной операции, начавшейся после того, как талибы неожиданно захватили Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани спешно покинул страну и сбежал в ОАЭ, США и союзники эвакуировали из страны более 124 тысяч мирных жителей.

Однако тысячи афганцев, сотрудничавших с американскими военными, остались в стране после окончания эвакуации, хотя некоторым из них удалось выбраться из страны за последние два месяца. Во время эвакуации террористы из группировки «ИГ-Хорасан» устроили рядом с кабульским аэропортом взрыв бомбы, в результате чего были убиты десятки афганцев и 13 американских военнослужащих.

Выступая в Институте дипломатической службы Госдепартамента, Блинкен сообщил, что он «приказал провести серию внутренних проверок, посвященных... планированию и осуществлению усилий по эвакуации из Афганистана».

Блинкен положительно охарактеризовал действия Госдепартамента в ходе эвакуации, однако добавил, что ведомству нужно извлечь из этой ситуации соответствующие уроки, на случай, если США когда-либо столкнутся с подобной ситуацией, требующей быстрого вывода войск из зоны боевых действий.

«Есть много чего, о чем сейчас, оглядываясь назад, мы можем и должны спросить себя: могли ли мы поступить по-другому? Стоило ли нам сначала попробовать эту идею? Могли ли мы быстрее прийти к такому решению?», - сказал Блинкен.

Госсекретарь не стал вдаваться в подробности, заявив о том, что «мы в долгу перед собой, перед нашими афганскими друзьями и партнерами, а также перед будущими сотрудниками Госдепартамента, которые однажды могут столкнуться с аналогичной проблемой: усвоить все, о чем мы узнали, изучить это, чтобы сохранить знания таким образом, чтобы это улучшило наше будущее планирование и помогло нам лучше подготовиться к будущим непредвиденным обстоятельствам».

На прошлой неделе американские СМИ сообщили, что генеральный инспектор Госдепартамента проведет проверку процесса завершения работы дипломатической миссии США в Афганистане, а также программы по выдаче специальных иммиграционных виз для афганцев, которые соответствуют требованиям для переселения в Соединенные Штаты.

XS
SM
MD
LG