Линки доступности

Блинкен: у нас нет планов относительно новых переговоров Байдена с Путиным


Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь предупредил, что Вашингтон хотел бы увидеть деэскалацию со стороны Москвы, прежде чем приступить к организации нового саммита на высшем уровне

Проведение новых переговоров президентов США и России по вопросам европейской безопасности пока не планируется, а Соединенные Штаты хотели бы увидеть действия Москвы в плане деэскалации ситуации вокруг Украины, прежде чем приступить к организации нового саммита Джо Байдена и Владимира Путина. Госсекретарь Энтони Блинкен сказал об этом во вторник, отвечая на вопросы журналистов в Госдепартаменте.

«На данный момент у нас нет таких планов», - заявил Блинкен, отвечая на вопрос о возможности нового саммита лидеров США и России.

«Я думаю, в первую очередь мы должны увидеть какой-то прогресс в сфере дипломатии, - заявил госсекретарь, - Мы также хотим видеть деэскалацию со стороны России, перемещение военных сил обратно с украинской границы, чтобы снизить напряжение. Проводить переговоры [Байдена с Путиным] было бы гораздо более уместнее в таких обстоятельствах».

США и Россия продолжают обмениваться заявлениями
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00

Блинкен заявил, что при разрешении вопросов, возникающих в последнее время в отношениях с Россией, западные державы «одновременно занимаются дипломатией и сдерживанием» Москвы от агрессии. Он напомнил, что во время июньского саммита в Женеве президент Байден в беседе с Владимиром Путиным подчеркнул, что Вашингтон «предпочитает более предсказуемые и стабильные отношения между Россией и Соединенными Штатами.

«Однако если Россия продолжит предпринимать безрассудные или агрессивные действия, мы будем отвечать и реагировать», - предупредил Блинкен.

Госсекретарь отметил, что США в тесной координации со всеми союзниками и партнерами прорабатывают варианты возможного ответа на российскую агрессию.

«Мы видели заявления со стороны НАТО, Европейского Союза, G7, в которых ясно говорится о существенных последствиях для России, если она будет предпринимать дальнейшие агрессивные действия против Украины, - заявил Блинкен, - В то же время президент сказал, что существует гораздо лучший путь – дипломатический. И мы стремимся к участию в этом [процессе]».

Глава Госдепартамента перечислил каналы, с помощью которых США и союзники могут взаимодействовать с Москвой дипломатически – через Совет Россия – НАТО и с помощью Организации по сотрудничеству в области безопасности в Европе (ОБСЕ), в которой состоят и Россия, и Украина, и США.

«Думаю, уже в начале следующего года вы увидите взаимодействие по всем этим каналам, и мы посмотрим, возможно ли будет решить разногласия с помощью дипломатии», - добавил Энтони Блинкен.

XS
SM
MD
LG