Линки доступности

США твердо настроены на поддержку Киева в его противостоянии с Москвой


Эксперты – о желании Кремля подключить Вашингтон к урегулированию украинской проблемы

Соединенные Штаты будут неизменно поддерживать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Об этом во вторник заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в ходе своего визита в Киев и накануне посещения Москвы.

По словам Карен Донфрид, цель ее вояжа в том, чтобы помочь Киеву снизить напряженность, вызванную наращиванием Россией своей группировки у украинских границ. «Как подтвердили президент Байден и госсекретарь Блинкен, мы привержены обеспечению того, чтобы никакие решения или обсуждения по Украине не проводились без участия Украины. Мы внимательно прислушиваемся к просьбе наших украинских коллег, которые просили Соединенные Штаты более активно участвовать в дипломатических усилиях по возобновлению мирного процесса. Мы тесно сотрудничаем с Украиной и Россией, чтобы переориентировать их внимание на выполнение Минских соглашений и найти способ разрешить конфликт мирным путем», – в частности, подчеркнула она.

Карен Донфрид также отметила, что информация о том, что Вашингтон якобы будет убеждать Киев пойти на уступки Москве, это неправда, о чем и было сказано украинскому руководству.

«Идея о том, что мы будем подталкивать Украину к уступкам, дискуссиям и диалогу с Россией, является чистой дезинформацией и должна рассматриваться как таковая», – констатировала она, добавив, что США и американские союзники стремятся разрешить конфликт дипломатическим путем.

В свою очередь, Кремль неоднократно заявлял, что вступление Украины в НАТО угрожает безопасности России и призывал незамедлительно начать переговоры для выработки гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение Североатлантического альянса на восток и размещение в сопредельных с РФ государствах, в первую очередь в Украине, западных вооружений.

Константин Эггерт: ««Москва стремится представить Украину как несамостоятельное государство»

Кремль хочет подключить Вашингтон к урегулированию украинской проблемы, чтобы показать, что Россия и США могут обсуждать судьбу Украины как бы помимо Киева, считает журналист Константин Эггерт. На его взгляд, это создаст именно тот образ, которого и добивается Москва. «Она стремится представить Украину как несамостоятельное государство, которое всегда было чьей-то марионеткой, в силу чего, мол, с нее и спроса нет, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Не думаю, что США пойдут на такой шаг».

Константин Эггерт обосновывает свой вывод тем, что у США нет никакого желания брать на себя ответственность за возникшую в результате российской агрессии ситуацию в Украине. «Вашингтон и раньше давал это понять – еще, когда заключались первые серии Минских соглашений при администрации Обамы, – добавил он. – Кроме того даже «голубям» в американской администрации (тем, кто пытается понять Кремль и надеется договориться с ним) сейчас должно быть ясно, что такого рода шаг будет лить воду на мельницу Москвы. Де-факто это будет выглядеть как российско-американский диалог об Украине, что существеннейшим образом ударит по США в Центральной и Восточной Европе, подорвет единство союзников по НАТО, ослабив альянс». Последствия такого решения будут весьма и весьма драматичными, предупреждает журналист.

Андрей Окара: «России выгодно показать, что участие США в Нормандском формате было бы логичным»

Как полагает директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара, желание Кремля подключить США к решению украинской проблемы определяется тем, что Москве считают, будто Киев управляется из Вашингтона. По его словам, это совсем не соответствует реальности, но именно так преподносится российской пропагандой. «В этом контексте России выгодно показать, что участие США в Нормандском формате было бы логичным, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Помимо того в Кремле, возможно, сложилось представление, что Байден – не самый сильный переговорщик, что он готов к диалогу по широкому кругу вопросов на компромиссных условиях, поэтому, дескать, от Белого Дома в нынешних условиях можно много чего потребовать. Недаром в прокремлевских экспертных кругах президента США называют Леонид Ильич Байден».

В общем, в Москве, кажется, решили: раз с «Северным потоком-2» вроде бы всё обошлось хорошо, то надо действовать как в рекламе пива в соответствии со слоганом «Требуйте большего!», предположил Андрей Окара. «Вместе с тем Джо Байден может записать себя в актив как определенное политическое достижение, что он не пошел навстречу пожеланиям Путина насчет «красных линий». Каков будет ответ и насколько он может быть конфронтационным? Мне видится, что в Кремле еще ничего определенного по этому поводу не решили. Все будет зависеть от многих самых разных факторов», – заключил директор Центра восточноевропейских исследований.

Иван Преображенский: «Украина на самом деле обладает субъектностью»

В свою очередь, политолог Иван Преображенский (Прага) согласен, что Кремль жаждет подключения Вашингтона к урегулированию украинской проблемы. «Там, похоже, и впрямь считают, что Украина не обладает субъектностью, не принимает самостоятельно никаких решений и поэтому настаивают на переговорах напрямую с США, – подчеркнул он в комментарии «Голосу Америки». – Думаю, что с точки зрения желания Кремля, по крайней мере, это серьезно облегчило бы ситуацию. С точки зрения разрешения собственно проблем – вряд ли».

Потому что Украина на самом деле обладает субъектностью, и США несмотря на оказание ей поддержки не в состоянии принимать за нее решения по ключевым для страны вопросам, пояснил Иван Преображенский. По его мнению, ситуация, при которой две стороны ведут переговоры, а третья, судьба которой от этого зависит, в них не принимает участия, недопустима. В противном случае Киев как минимум будет бойкотировать большую часть того, о чем удалось бы договориться супердержавам, подытожил политолог.

XS
SM
MD
LG