Линки доступности

VOAэкспресс 15 декабря 2021


США

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что продолжающееся противодействие назначению послов со стороны республиканских сенаторов может подорвать американскую внешнюю политику. Лишь 16 процентов послов, предложенных нынешней администрацией, были утверждены, в то время как к тому же моменту в работе трех предыдущих администраций было утверждено от 70 до 90 процентов послов.

Вице-президент США Камала Харрис представила план Белого дома по строительству 500 тысяч новых станций зарядки электромобилей по всей стране. Это – часть плана президента Джо Байдена сделать электромобили более доступными для местных и междугородних поездок. «Не может быть никаких сомнений: будущее транспорта в нашей стране и во всем мире принадлежит электричеству», – сказала Харрис.

Зонд НАСА Parker «коснулся» Солнца. Он погружался в атмосферу звезды не менее трех раз. Parker впервые пролетел через солнечную атмосферу в апреле текущего года. Ученые заявили, что на получение данных ушло несколько месяцев, а затем еще несколько месяцев на их подтверждение.

Кризис на границе

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила Россию, что у ЕС подготовлен целый ряд новых санкций на случай, если Москва решит вторгнуться в Украину. Фон дер Ляйен призывала Россию к деэскалации.

Американские законодатели, только что вернувшиеся из поездки в Украину, предупредили, что угроз санкций и дипломатических маневров Вашингтона недостаточно, чтобы отговорить президента России Владимира Путина от возможного вторжения. Они описали ситуацию как «очень тревожную» и призвали Белый дом ускорить поставку вооружений Украине.

Россия

Дочь находящегося в заключении российского оппозиционного политика Алексея Навального – Дарья –​ получит присужденную ему премию Сахарова «За свободу мысли». Вручение состоится на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об уголовной ответственности за призывы к введению санкций против страны. Согласно документу, нарушителям будет грозить: до шести лет лишения свободы - в том случае, если призывы к санкциям обращены к рядовым лицам; до десяти лет – если призывы обращены к зарубежным организациям и властям; и до 12 лет – если призывы совершены должностным лицом с использованием служебных полномочий.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская прокомментировала суровый приговор, вынесенный ее мужу, Сергею Тихановскому. Как заявила Тихановская, у белорусской оппозиции сейчас нет времени на «рыдания».

Инновации

Американские ученые впервые в мире создали роботов, способных производить потомство. Организмы, созданные из клеток лягушки, в лабораторных условиях оказались способны собирать из этих клеток себе подобных.

Ксеноботы могут помочь со сбором пластика и в регенеративной медицине
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00

XS
SM
MD
LG