Линки доступности

Карен Донфрид призвала Россию отказаться от новой агрессии против Украины


Заместитель госсекретаря США Карен Донфрид (архивное фото)
Заместитель госсекретаря США Карен Донфрид (архивное фото)

Заместитель госсекретаря США посетила Киев и Москву, а теперь направляется на переговоры в Брюссель

КИЕВ – Соединенные Штаты четко и прямо, публично и приватно заявляют России, что, если она не встанет на путь диалога, применит повторные акты агрессии против Украины, будут приняты меры, которые сознательно не применялись в 2014 году.

Эти меры будут иметь серьезные последствия для России, в случае ее вторжения в Украину. Об этом в видеообращении во время визита в Киев 14 декабря заявила заместитель госсекретаря США Карен Донфрид.

«Мы тесно сотрудничаем с Украиной и Россией, чтобы перенацелить их внимание на выполнение Минских соглашений и найти способ мирной разрядки конфликта», – подчеркнула Карен Донфрид.

По словам американского дипломата, союзники и партнеры Украины делают все возможное, чтобы «разрешить конфликт дипломатическим путем».

Карен Донфрид также утверждает, что дипломатический путь для деэскалации – это не уступка, и ни одна страна в мире не может принуждать другую изменять свои границы и политику.

Заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид посетила Киев и Москву 13-15 декабря для обсуждения с высокопоставленными правительственными чиновниками ситуации с наращиванием военной мощи России у границ Украины.

Как сообщает сайт Госдепартамента США, 15-16 декабря Карен Донфрид отправляется в Брюссель, чтобы проконсультироваться с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС относительно усилий по поиску дипломатического решения.

Согласно недавним оценкам американской разведки, Кремль может начать наступление с участием до 175 тысяч военнослужащих, размещенных в разных районах у границы с Украиной.

Заявление в соцсетях

Как сказала в своем обращении в Фейсбуке 14 декабря заместитель госсекретаря США Карен Донфрид, она прибыла в Киев, чтобы заверить украинцев в непоколебимой поддержке Соединенными Штатами суверенитета, территориальной целостности и независимости в этот ответственный момент.

«…. В телефонном разговоре между президентами США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным на прошлой неделе оба президента пообещали, что их команды продолжат проведение последующих шагов по обсуждению [ситуации].

Мой визит сюда является частью таких дальнейших шагов. Наша цель – поддержать наших украинских коллег в наших усилиях по деэскалации напряженности, вызванной наращиванием Россией войск.

Как подтвердили президент Байден и госсекретарь Блинкен, мы побеспокоимся о том, чтобы никаких решений или обсуждений по Украине не было без участия Украины.

Мы прислушались к желанию наших украинских коллег, которые обратились к США с желанием активнее присоединяться к дипломатическим усилиям по возобновлению мирного процесса.

Мы тесно сотрудничаем с Украиной и Россией, чтобы перенацелить их внимание на выполнение Минских соглашений и найти способ мирного решения конфликта.

Я рада быть тут, чтобы поддержать Украину как друга и партнера, провести эти переговоры. Позвольте мне сказать то, что мы сказали руководству Украины: сообщения о том, что мы будем подталкивать Украину к уступкам в переговорах и диалоге с Россией – являются чистой дезинформацией, и к ней следует относиться соответствующим образом.

Правда в том, что мы объединились с Украиной и нашими союзниками по НАТО и партнерами по всему миру в наших усилиях разрешить конфликт дипломатическим путем и достичь деэскалации опасной ситуации, но такие усилия не являются уступкой.

Одна страна не может принуждать другую страну изменить свои границы, одна страна не может указывать другой стране изменить свою политику и страны не могут указывать другим странам, с кем они могут сотрудничать.

При этом мы заявили России четко и прямо, публично и приватно – если она не встанет на путь диалога, применит повторные акты агрессии против Украины, мы будем принимать меры, которые сознательно не применяли в 2014 году и которые будут иметь серьезные последствия для нее», – заявила заместитель госсекретаря США Карен Донфрид.

Действия Запада – реакция Путина

Политолог Олег Пономарь считает, что после видеоконференции лидеров Соединенных Штатов и России вероятность нового вооруженного вторжения России в Украину намного уменьшилась, а конфликт переведен в дипломатическую плоскость.

«Путин не ожидал такой реакции от Запада – очень жесткой и консолидированной. Соединенные Штаты и Европейский Союз прямым текстом ему заявили о страшных последствиях после возможного вторжения», – говорит Олег Пономарь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что Соединенные Штаты, президент Владимир Зеленский, европейские партнеры прикладывают максимум усилий для того, чтобы спала напряженность и удалось избежать нового крупномасштабного вторжения России в Украину.

«Текущие и последующие встречи, переговоры, которые сейчас происходят, визит замгоссекретаря США в Киев и Москву, переговоры Владимира Зеленского с коллегами из Франции и Германии, руководством ЕС и генсеком НАТО – призваны перевести конфликт в дипломатическую плоскость», – отмечает Олег Пономарь.

Конфликт и трехсторонний компромисс

Политический эксперт аналитического центра «Дом демократии» Анатолий Октисюк считает, что конфликт можно урегулировать только после того, как будет найден трехсторонний компромисс между Западом, Украиной и Россией.

«Возможен только трехсторонний компромисс вокруг глобальных вопросов, доступа Украины на границы Донбасса и России, решения вопроса о выборах на оккупированных территориях», – говорит Анатолий Октисюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Россия к таким условиям, по его словам, не готова.

«А Украина не собирается реализовывать Минские соглашения по российскому сценарию», – подчеркивает Анатолий Октисюк.

XS
SM
MD
LG