Линки доступности

Блинкен: Пекин не ведет себя нейтрально в отношении войны в Украине


Энтони Блинкен отвечает на вопросы журналистов на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И, Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, 9 июля 2022 года
Энтони Блинкен отвечает на вопросы журналистов на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И, Нуса-Дуа, Бали, Индонезия, 9 июля 2022 года

Российское вторжение в Украину и поддержка, которую Пекин оказывает Москве, обсуждались в ходе пятичасовой встречи глав дипломатических ведомств США и КНР

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в субботу, что он обсуждал российскую агрессию в Украине в ходе более чем пятичасовых переговоров с министром иностранных дел Китая Ван И. По словам Блинкена, он выразил обеспокоенность по поводу того, что Пекин зачастую согласует свои действия с Москвой.

«Откровенные», по словам обоих собеседников, переговоры состоялись на следующий день после того, как
Энтони Блинкен и Ван И приняли участие во встрече министров иностранных дел G20 на индонезийском острове Бали.

«Я снова сказал министру, что нас беспокоит сближение КНР с Россией», — заявил Блинкен на пресс-конференции после переговоров. Глава Госдепартамента отметил, что он не считает, что Китай ведет себя нейтрально, поскольку Пекин поддержал Россию в Организации Объединенных Наций и «усилил пророссийскую пропаганду».

Блинкен напомнил, что китайский лидер Си Цзиньпин во время телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным 13 июня ясно дал понять, что поддерживает партнерство с Россией.

Незадолго до вторжения России в Украину Пекин и Москва объявили о «безграничном» партнерстве. Правда, при этом представители Белого дома недавно отмечали, что США не видели того, чтобы Китай уклонялся от соблюдения западных санкций в отношении России или поставлял ей военную технику.

Отвечая на вопрос о своем отказе от переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в кулуарах встречи «Большой двадцатки», Блинкен сказал: «Проблема заключается в следующем: мы не видим никаких признаков того, что Россия в данный момент готова к конструктивной дипломатии».

В ходе субботних переговоров Ван обменялся с Блинкеном мнениями по «украинскому вопросу», говорится в заявлении, опубликованном МИД КНР, без каких-либо подробностей.

Ожидается, что Джо Байден и Си Цзиньпин поговорят друг с другом в ближайшие недели, сказал Блинкен.

Соединенные Штаты называют Китай своим главным стратегическим соперником и обеспокоены тем, что Пекин может попытаться захватить остров Тайвань, подобно тому как Россия напала на Украину.

XS
SM
MD
LG