Линки доступности

Блинкен: мирный договор между Баку и Ереваном «не за горами»


Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступает во время мирных переговоров Армении и Азербайджана в Национальном учебном центре иностранных дел имени Джорджа Шульца в Арлингтоне, штат Вирджиния. 4 мая 2023 года.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступает во время мирных переговоров Армении и Азербайджана в Национальном учебном центре иностранных дел имени Джорджа Шульца в Арлингтоне, штат Вирджиния. 4 мая 2023 года.

В Вашингтоне завершились переговоры между главами дипломатических ведомств Армении и Азербайджана

Диалог является единственным путем для достижения мира между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге после заключительного заседания двусторонних мирных переговоров с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

«Стороны обсудили сложные вопросы, и достигли ощутимого прогресса, – подчеркнул он. – Они, как и я, считают, что достижение договора не за горами».

«Я думаю, что достижение этого соглашения было бы не только историческим, но и отвечало бы глубоким интересам народов Азербайджана и Армении и имело бы очень позитивные последствия даже за пределами этих двух стран», – добавил госсекретарь США.

По его словам, Соединенные Штаты будут продолжать помогать Баку и Еревану «пересечь финишную черту» в вопросе мирного соглашения.

«Окончательное соглашение находится в пределах досягаемости, и мы полны решимости продолжать помогать нашим друзьям в его достижении. Так что с благодарностью к вам обоим, к обеим вашим делегациям, а также к премьер-министру Пашиняну и президенту Алиеву за то, что направили вас сюда», - сказал в завершение госсекретарь США.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

Форум

XS
SM
MD
LG