Линки доступности

В своей речи в ООН Байден подчеркнет роль «интенсивной дипломатии»


Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

Во вторник президент произнесет свою первую речь на заседании Генеральной Ассамблеи

Президент США Джо Байден подчеркнет в своем выступлении в ООН во вторник, что прекращение военного вмешательства в Афганистане откроет новую главу «интенсивной дипломатии», рассказал высокопоставленный представитель администрации США.

В понедельник днем Байден отправляется в Нью-Йорк, где вечером встретится с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, а во вторник произнесет свою первую речь в качестве президента на заседании Генеральной Ассамблеи ООН и встретится с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном, после чего вернется в Вашингтон, чтобы встретиться с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Как рассказал журналистам высокопоставленный источник в администрации, Байден также собирается поговорить по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить его реакцию на соглашение, достигнутое на прошлой неделе между США, Австралией и Великобританией. В соответствии с этой договоренностью, Вашингтон будет поставлять в Австралию передовые технологии для атомных подводных лодок.

Соглашение призвано помочь Австралии противостоять растущему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, однако вместе с тем оно привело к срыву сделки с Францией о поставке Канберре дюжины подводных лодок с дизельными двигателями. Франция назвала это решение ударом в спину.

По словам источника, Байден понимает позицию Франции, но не согласен с ней. Официальные лица США заявляют, что Австралия хотела получить американские технологии.

Выступление в ООН даст Байдену возможность поговорить о своих внешнеполитических приоритетах на фоне критики по поводу того, как был организован вывод американских войск из Афганистана.

По словам источника, уход из Афганистана позволяет Соединенным Штатам сосредоточиться на других приоритетах.

«Президент постарается донести идею о том, что окончание войны в Афганистане закрывает главу, посвященную войне, и открывает новую главу, посвященную... целеустремленной, эффективной и интенсивной американской дипломатии», – пояснил сотрудник администрации.

По его словам, встречи и выступления Байдена призваны продемонстрировать, что наступила эпоха «жесткой конкуренции с великими державами, но не новой “холодной войны”».

Как сообщается, Байден также даст более масштабные обязательства в сфере борьбы с климатическими изменениями и распространения вакцин против COVID-19.

«Президент Байден завтра сообщит, что он не верит в идею новой “холодной войны” и мира, разделенного на блоки. Он верит в энергичную, интенсивную, принципиальную конкуренцию, которая не перерастает в конфликт», – сказал чиновник.

Байден заявил о том же во время телефонного разговора с председателем КНР. Си Цзиньпином 9 сентября.

XS
SM
MD
LG