Линки доступности

Байден продвигает свои инфраструктурные инициативы в городах Луизианы


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Планы президента предусматривают усовершенствование систем водоснабжения и защиты от природных катаклизмов

Президент Джо Байден в четверг посещает штат Луизиана, который поддерживал республиканцев на выборах на протяжении последних двух десятилетий, и расскажет о своих планах инвестиций в проекты по усовершенствованию систем водоснабжения и защиты от природных катаклизмов в городах, пострадавших от ураганов.

Байден посетит как либерально настроенный город Новый Орлеан, все еще не до конца оправившийся после произошедшего 15 лет урагана «Катрина», так и консервативный Лейк-Чарльз – город с населением 77 000 человек, где расположены крупные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, пострадавшие от ураганов «Лаура» и «Дельта» в прошлом году.

Этот визит является частью кампании по продвижению предложенного Байденом инфраструктурного плана на сумму 2,25 триллиона долларов, а также плана помощи семьям на сумму 1,8 триллиона долларов.

Призывы Байдена выделить больше федеральных средств на школы, дороги, профессиональное обучение и другие общественно-полезные проекты находят отклик среди членов обеих партий, однако у законодателей-республиканцев есть много возражений по поводу этих инициатив.

Белый дом рассчитывает, что подобные поездки помогут Байдену заручиться поддержкой населения, в том числе и избирателей-республиканцев.

Байден планирует посетить один из устаревших объектов в Новом Орлеане, где находится оборудование для очистки воды и турбины для дренажных насосов, которые помогают откачивать воду во время ураганов. Проекты по усилению защиты от ураганов потенциально могут получить популярность в штате, расположенном на побережье Мексиканского залива, где все чаще происходят погодные катаклизмы.

Байден призывает Конгресс выделить 50 миллиардов долларов на повышение устойчивости инфраструктуры по всей стране и дополнительные меры поддержки, чтобы помочь регионам восстанавливаться после стихийных бедствий.

Республиканцы в Конгрессе выступают против предложенных Байденом расходов на инфраструктуру в размере 2,25 триллиона долларов в течение десятилетия, заявляя, что повышение налогов для корпораций, за счет которого планируется профинансировать эти проекты, приведет к потере рабочих мест и замедлению экономики.

Группа республиканцев предложила альтернативный пакет с гораздо меньшим бюджетом, 568 миллиардов долларов. В нем основное внимание уделяется ремонту дорог и мостов, расширению широкополосного доступа в интернет и улучшению качества питьевой воды. Однако на большую часть этих нужд федеральное правительство уже планировало выделить средства.

Лидер меньшинства в Сенате Митч Макконнелл на прошлой неделе выразил уверенность, что план Байдена по вопросам инфраструктуры и занятости не получит поддержки со стороны законодателей-республиканцев.

«Я буду оказывать сопротивление этим инициативам на каждом этапе пути, потому что я убежден, что это неправильный рецепт для Америки», – сказал Макконнелл на мероприятии в своем родном штате Кентукки в прошлом месяце. Если ни один из республиканцев не проголосует за законопроект, Байдену понадобится поддержка всех до без исключения демократов.

Когда в среду журналисты задали Байдену вопрос об этих комментариях, он напомнил, что Макконнелл говорил нечто подобное, когда у власти был бывший президент Барак Обама, но, несмотря на все возражения, им удалось многого добиться.

XS
SM
MD
LG