Линки доступности

Йеллен развеяла опасения по поводу влияния инфраструктурного плана Байдена на инфляцию


Министр финансов США Джанет Йеллен (архивное фото)
Министр финансов США Джанет Йеллен (архивное фото)

Министр финансов отметила, что закладываемые расходы предполагается равномерно распределить на несколько лет

Министр финансов США Джанет Йеллен в воскресенье предприняла попытку развеять опасения, что планы президента Джо Байдена по развитию инфраструктуры, созданию рабочих мест и поддержке семей приведут к росту инфляции. Как она пояснила, расходы будут осуществляться поэтапно в течение десяти лет.

«Все это будет распределено довольно равномерно на восемь-десять лет», – заявила Йеллен, ранее возглавлявшая ФРС, в интервью программе «Встреча с прессой» на канале NBC.

Она сказала, что ФРС будет внимательно следить за инфляцией и располагает инструментами для решения этой проблемы в случае необходимости.

«Не думаю, что инфляция станет проблемой, но если она станет проблемой, то у нас есть инструменты для ее решения. Речь идет об исторических инвестициях, необходимых для того, чтобы сделать нашу экономику продуктивной и справедливой», – сказала она.

Планы Байдена предполагается профинансировать за счет повышения налогов на самых богатых американцев (менее 1 процента населения) и повышения корпоративных налогов.

Некоторые демократы выразили опасения, что повышение налогов замедлит экономический рост.

Йеллен не стала рассуждать на тему, согласится ли Байден с законопроектом от Конгресса, который не будет содержать указания на источники финансирования расходов, заложенных в его планы.

«Он ясно дал понять, что считает, что постоянное увеличение расходов должно быть профинансировано, и я согласна с этим», – сказала она.

XS
SM
MD
LG