Линки доступности

Байден провел переговоры с Эрдоганом


Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган
Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган

По словам президента США, встреча носила продуктивный характер

Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что провел «позитивные и продуктивные» переговоры со своим турецким коллегой, во время которых лидеры двух стран обсудили дальнейшие действия по ряду вопросов. Об этом сообщило информационное агентство «Рейтер».

Президент Байден отметил, что его команда и команда президента Турции Тайипа Эрдогана теперь будут работать над определением деталей того, о чем они договорились.

«Я уверен, что мы добьемся реального прогресса» в отношениях, – заявил американский лидер.

Президент Турции Тайип Эрдоган выглядел оптимистично после первых личных переговоров с Джо Байденом, хотя и не объявил о каких-либо серьезных прорывах в отношениях между двумя союзниками.

Эрдоган охарактеризовал свои переговоры с новым президентом США на полях саммита НАТО в Брюсселе как «продуктивные и искренние».

«Мы считаем, что в отношениях между США и Турцией нет проблем, и области сотрудничества для нас богаче и шире, чем проблемы», – сказал он.

Турция, располагающая второй по величине армией Альянса, разозлила своих союзников, закупив российские ракеты класса «земля-воздух» и вмешавшись в войны в Сирии и Ливии. Турция также находится в противостоянии с Грецией и Кипром из-за территории в Восточном Средиземноморье.

На посту президента Байден придерживается более прохладного тона, чем его предшественник Дональд Трамп, по отношению к Эрдогану. Байден быстро признал резню армян в 1915 году геноцидом – позицию, которая возмутила Анкару – и усилил критику ситуации с правами человека в Турции.

Вашингтон уже исключил Анкару из программы по производству истребителей F-35 и ввел санкции в связи с покупкой Турцией российских комплексов С-400.

Одна из областей, где Эрдоган надеялся продемонстрировать центральную роль Турции в НАТО, – это Афганистан, где Анкара предложила охранять и эксплуатировать аэропорт Кабула после вывода сил США и НАТО в ближайшие недели.

XS
SM
MD
LG