Линки доступности

Байден призвал Конгресс привлечь к ответственности топ-менеджеров обанкротившихся банков


Джо Байден
Джо Байден

Президент направил в Конгресс заявление о необходимости усиления банковского регулирования

Президент Джо Байден в пятницу призвал Конгресс предоставить регулирующим органам бóльшую власть над банковским сектором, согласно заявлению, опубликованному Белым домом.

«Никто не может быть выше закона, – говорится в заявлении Байдена, – и усиление подотчетности является важным сдерживающим фактором для предотвращения бесхозяйственности в будущем». Действующий закон «ограничивает полномочия администрации привлекать руководителей к ответственности», – сказал президент.

Байден попросил Конгресс предоставить Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) больше полномочий для возврата компенсаций, «включая прибыль от продажи акций – от руководителей обанкротившихся банков, таких как Silicon Valley Bank и Signature Bank», – говорится в сообщении Белого дома.

Генеральный директор банка Silicon Valley Bank Грег Беккер продал акции на сумму 3,6 млн долларов в конце февраля, примерно за две недели до того, как банк перешел под управление FDIC, сообщили Bloomberg и CNBC.

«Президент призывает Конгресс расширить полномочия FDIC, чтобы предотвращать подобные случаи», – говорится в заявлении.

Президент также просит Конгресс предоставить FDIC больше полномочий для запрета руководителям банков работать в отрасли, когда их банки переходят под управление конкурсных управляющих, и штрафовать менеджеров банков, допустивших крах подведомственных им учреждений.

В настоящее время FDIC может запретить топ-менеджерам обанкротившихся банков работу в отрасли только в том случае, если будет установлено, что они причастны к «умышленному и постоянному игнорированию» предупреждений о возможном банкротстве.

Кроме того, закон Додда-Франка о финансовой реформе 2010 года поручил регулирующим органам разработать новые правила, направленные на обеспечение того, чтобы денежные премии, выплачиваемые банкирам, не побуждали их брать на себя ненужные риски. Однако соответствующие правила так и не были приняты.

Демократы, призывающие к ужесточению банковского регулирования, поспешили приветствовать заявление Байдена, но неясно, будет ли предложение пользоваться поддержкой обеих партий в Конгрессе.

«Нам нужно вернуть каждый пенни их несправедливой оплаты и бонусов, наложить реальные штрафы и сделать так, чтобы эти руководители никогда больше не работали в банковской сфере», – заявила сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

Форум

XS
SM
MD
LG