Линки доступности

Байден убеждает сенаторов-демократов поддержать избирательную реформу


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Президент проводит личную встречу с законодателями, стремясь сплотить их вокруг инициатив по защите права голоса

Президент США Джо Байден в четверг проводит встречу с сенаторами-демократами в Капитолии в стремлении сплотить их вокруг законопроектов о защите права голоса.

Демократы считают эти законопроекты последним шансом дать отпор принятым в ряде штатов ограничениям, поскольку в ноябре состоятся промежуточные выборы в Конгресс, по итогам которых Демократическая партия может потерять большинство, как минимум, в одной палате.

В четверг в издании USA Today вышла статья бывшего президента Барака Обамы, в которой он отметил, что существующее в Сенате правило филибастера стало привычным инструментом для блокирования важных инициатив, пользующихся поддержкой большинства избирателей. Это правило требует большинства в 60 голосов для принятия большинства законопроектов.

«Мы не можем допустить, чтобы его использовали для блокирования усилий по защите нашей демократии. Вот почему я полностью поддерживаю призыв президента Джо Байдена внести необходимые изменения в правила Сената, чтобы гарантировать, что законопроекты об избирательных правах будут вынесены на голосование», – пишет Обама.

Демократы, которые занимают 50 из 100 мест в Сенате, по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, как обойти мешающее им правило.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер в среду анонсировал стратегию для организации дебатов по этим инициативам, которые в прошлом году были трижды заблокированы республиканцами.

Согласно этому плану, Палата представителей вскоре объединит два законопроекта в один и примет этот единый документ. Затем он будет передан в Сенат в рамках специальной процедуры, не позволяющей республиканцам блокировать дебаты.

По словам Шумера, в случае отказа республиканцев поддержать этот законопроект он не будет принят Сенатом, если только все демократы не согласятся отменить филибастер. По меньшей мере двое сенаторов-демократов выступают против изменения правил.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл в среду подтвердил, что республиканцы выступают против законопроектов об избирательных правах и изменений в правилах.

Макконнелл также подверг критике недавнее выступление Байдена в Атланте, в котором президент призвал изменить правило филибастера для принятия законопроектов о праве голоса. Лидер сенатских республиканцев назвал аргументы президента «непоследовательными, неправильными и недостойными его должности».

Республиканские законодатели в 19 штатах приняли десятки законов, ужесточающих правила голосования.

Продвигаемые демократами законопроекты предусматривают объявление национального праздника в день выборов, расширение доступа к голосованию по почте и усиление контроля Минюста над местными избирательными комиссиями, где имели место случаи дискриминации.

XS
SM
MD
LG