Линки доступности

«Отправные точки» избирательный кампаний и кто придет на помощь Байдену?


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Эксперты о преимуществах и уязвимостях Байдена и Трампа и стратегиях штабов

Еще не успели американские СМИ и эксперты обсудить главную политическую новость этой недели – официальное объявление Джо Байденом о выдвижении на второй срок, как его потенциально главный конкурент, Дональд Трамп, вернулся в новости. Экс-президент и основной претендент на номинацию от Республиканской партии устроил мини-скандал, заявив, что может отказаться от участия в первых дебатах кандидатов, которые официально запланированы на август и должны пройти в Библиотеке Рейгана в Калифорнии.

Напомним, Трамп в 2015 году уже демонстративно проигнорировал дебаты в Айове, вызвав скандал. Джо Байдену, как действующему президенту, очевидно не нужно будет вновь проходить через праймериз демпартии. И это, уверены эксперты, должно облегчить ему гонку, учитывая возраст и все большее число неудачных оговорок и странных высказываний. А с переходом гонки в основную стадию, штабу Байдена придется полагаться на помощь соратников президента из числа звезд Демпартии.

«Вероятнее всего, штабу Байдена придется во многом полагаться на Камалу Харрис. Им придется делать большую ставку на выступления знаменитых соратников и сторонников Байдена и на политиков нового поколения в Демпартии. Также я ожидаю, что они захотят по максимуму привлечь к агитации Барака Обаму, как это происходило на промежуточных выборах 2022 года и в 2020-м. Но это может подорвать уверенность в кандидате, в его способности мобилизовать и вызвать эмоции у избирателей без помощи более молодых и харизматичных соратников по партии», - считает Лори Кокс Хан, профессор Университета им. Чапмена.

«Отправные точки» избирательных кампаний – кто придет на помощь Байдену?
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

«Уязвимость Байдена в том, что это ему придется отбиваться от критики и убеждать всех в успехах его администрации, так же как это пришлось делать Трампу в 2020. Преимущество же Байдена в том, что еще до того, как Трамп получит номинацию от Республиканской партии, Байден может строить кампанию на критике первого срока Трампа. Хотя юридические проблемы Трампа будут бросать тень на его кампанию, они вряд ли изменят ход гонки. Потому что среди республиканцев большинство либо не верят в обоснованность обвинений, либо не придают им значения. А к моменту всеобщих выборов остается мало неопределившихся – за Трампа ли они или против», - отмечает политолог Марк Джонс из Университета Райса.

«Неудивительно, что Национальный Комитет Республиканской партии решил сосредоточиться на критике политики Джо Байдена, в частности, в области национальной безопасности, роли США в мире, ответе на главные международные вызовы и противостоянии странам-соперникам. Так же, как штаб Байдена в опубликованном ролике сделал главными темами события 6 января, борьбу за демократические свободы и защиту интересов американцев, республиканцы делают акцент на том, что они считают провалами администрации Байдена. Я думаю, это те самые отправные точки для предвыборной кампании, какими их видят штаб Байдена и Республиканская партия», - полагает профессор политологии Мина Боуз.

  • 16x9 Image

    Роман Мамонов

    Журналист,  ведущий программы «Настоящее время. Америка». На «Голосе Америки» с 2014 года. Закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Был замечен и попал на РЕН-ТВ, осваивал экономическую журналистику на РБК-ТВ, "окультуривался" на канале "Культура" и, наконец, "мечты сбылись" на НТВ. Параллельно участвовал в запуске московских радиостанций BusinessFM и КоммерсантFM. В США с 2012 года

Форум

XS
SM
MD
LG