Линки доступности

Президент Байден призвал спикера Палаты представителей не допустить дефолта по госдолгу


Президент Джо Байден. 1 мая 2023 г.
Президент Джо Байден. 1 мая 2023 г.

Кевин Маккарти настаивает на переговорах с президентом. Демократы выступают за повышение лимита госдолга без каких-либо условий

Президент Джо Байден в понедельник призвал спикера Палаты представителей Кевина Маккарти не допустить дефолта по госдолгу, предупредив, что это приведет к стремительному росту ставок по кредитным картам и ипотечным кредитам.

«Америка не является страной-должником. Мы никогда, никогда не были не в состоянии выплатить долг, – сказал Байден, выступая на мероприятии для представителей малого бизнеса в Белом доме, добавив, что позиция в отношении дефолта некоторых республиканцев в Конгрессе была «абсолютно безответственной» и представляет опасность.

«Это приведет к повышению процентных ставок, повышению ставок по кредитным картам, чрезмерному росту ипотечных ставок, – сказал Байден. – Самое неотложное, что мы можем сделать, – это обеспечить долгосрочную надежность нашей экономики и финансовой системы. Самое важное, что мы должны сделать в этом отношении, – это чтобы спикер Палаты представителей перестал угрожать объявить дефолт по государственному долгу».

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти. 1 мая 2023 г.
Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти. 1 мая 2023 г.

Напомним, что Палата представителей на прошлой неделе приняла законопроект, который повышает лимит госдолга, который составляет $31,4 трлн, на дополнительные $1,5 трлн. Законопроект также включает масштабные сокращения расходов в течение следующего десятилетия.

Не ожидается, что законопроект получит одобрение Сената.

Если Конгресс не предпримет никаких действий, то у Министерства финансов могут закончиться средства для оплаты счетов в течение нескольких недель, и финансовые рынки уже подают предупреждающие сигналы.

Выступая в ходе визита в Иерусалим, Маккарти заявил, что обеспокоен потолком госдолга, но что единственный способ решить проблему – это переговоры с Байденом.

Демократы настаивают на повышении лимита госдолга без каких-либо условий.

Форум

XS
SM
MD
LG