Линки доступности

Байден: «маловероятно», что ракета, упавшая в Польше, была выпущена из России


Джо Байден
Джо Байден

Президент США провел экстренное совещание лидеров «Большой семерки» и НАТО на полях саммита «Большой двадцатки»

По словам президента США Джо Байдена, «маловероятно», что ракета, убившая двух человек в Польше, была выпущена из России.

При этом американский лидер выразил поддержку расследования Варшавой инцидента с ракетой «российского производства», как назвали ее польские власти.

Байден заявил об этом после того, как в среду утром он созвал экстренное заседание лидеров «Большой семерки» и НАТО в Индонезии для консультаций по поводу атаки, в результате которой погибли два человека в восточной части Польши, у границы с Украиной.

«Предварительная информация не согласуется с этим, – заявил Байден журналистам, когда его спросили, была ли ракета выпущена из России. – Маловероятно в плане траектории, что она была выпущена из России, но посмотрим».

Неясно, обозначают ли слова Байдена, что ракета вообще не была запущена Россией. В Украине до сих пор есть запасы оружия советского и российского производства, включая системы ПВО С-300.

Президент, которого разбудили ночью его помощники, чтобы сообщить новость о взрыве ракеты, позвонил президенту Польши Анджею Дуде, чтобы выразить «глубокие соболезнования» в связи с гибелью людей.

Байден пообещал в «Твиттере» «полную поддержку и помощь США в расследовании Польши» и подтвердил «нерушимую приверженность США НАТО».

Байден сообщил, что он проинформировал союзников о своих контактах с Дудой и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По его словам, было «полное единодушие всех присутствующих за столом» в поддержке расследования Польши обстоятельств атаки.

«Я хочу убедиться, что мы точно выясним, что произошло, – сказал Байден. – После этого мы коллективно определим наш следующий шаг».

В заявлении МИД Польши было указано, что ракета была произведена в России, но президент Дуда был более осторожен в вопросе ее происхождения, заявив, что власти не могут с уверенностью сказать, кто ее выпустил или где она была произведена.

Байден также сообщил, что лидеры осудили «последнюю серию российских ракетных атак», имея в виду недавние подтвержденные российские атаки, направленные против энергосистемы Украины, которые привели к масштабным отключениям электроэнергии.

«В тот момент, когда мир объединился на саммите “Большой двадцатки”, чтобы призвать к деэскалации, Россия продолжает эскалацию в Украине, когда мы встречаемся, – сказал Байден. – В Западной Украине были десятки и десятки ракетных ударов».

После его выступления, лидеры «Большой семерки» и НАТО, собравшиеся на полях саммита «Большой двадцатки» на Бали, выпустили совместное заявление, в котором осудили «варварские ракетные удары, нанесенные по украинским городам и гражданской инфраструктуре во вторник».

«Мы обсудили взрыв, который произошел в восточной части Польши у границы с Украиной, – говорится далее в заявлении. – Мы предлагаем полную поддержку и помощь Польше в проведении расследования. Мы договорились оставаться в тесном контакте, чтобы определить уместные следующие шаги по мере расследования».

Между тем, заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак заявил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «очень обеспокоен сообщениями о взрыве ракеты на территории Польши».

«Совершенно необходимо избежать эскалации войны в Украине», – сказал Хак.

Форум

XS
SM
MD
LG