Линки доступности

Байден не поддержал идею передачи Украине истребителей F-16


Джо Байден общается с журналистами у Белого дома, 30 января 2023 года
Джо Байден общается с журналистами у Белого дома, 30 января 2023 года

Президент не исключил того, что он может посетить Польшу в преддверии годовщины с начала российской военной агрессии

Президент Джо Байден заявил в понедельник, что США не будут отправлять в Украину истребители F-16, о поставке которых накануне попросил украинский министр обороны. Однако Байден пообещал посетить Польшу – важнейшего союзника Киева.

«Нет», – односложно ответил Байден, комментируя в Белом доме вопрос журналиста о том, поддерживает ли президент отправку в Украину истребителей F-16.

В этом месяце западные страны после долгих обсуждений согласились отправить Украине современные танки.

Усиление поддержки пробудило в Киеве надежду на то, что вскоре украинцы смогут получить самолеты F-16 для поддержки своих ВВС, но этот вопрос по-прежнему активно обсуждается на Западе.

В преддверии первой годовщины полномасштабного российского вторжения 24 февраля растут ожидания, что Байден может отправиться в Европу в знак поддержки альянса. Польша находится в центре усилий как центр логистики, поставщик оружия и ключевой союзник США в Восточной Европе.

«Я собираюсь поехать в Польшу. Правда, не знаю когда», – сказал Байден журналистам, когда его спросили о поездке.

Министр обороны Украины на прошлой неделе заявил, что теперь он будет настаивать на поставке западных истребителей четвертого поколения, таких как американские F-16, после того как Киеву удалось добиться получения танков.

Ранее в понедельник президент Украины Владимир Зеленский встретился в Николаеве с премьер-министром Дании Метте Фредериксеном. Это посещение стало одним из очень немногих визитов иностранных лидеров в район, расположенный недалеко от линии фронта.

Во время встречи Зеленский заявил, что Россия не прекращает свои атаки на линии фронта на востоке Украины и перебрасывает туда все больше бойцов из ЧВК «Вагнер».

Форум

XS
SM
MD
LG