Линки доступности

Белый дом и демократы надеются достичь компромисса по социальным расходам


Группа прогрессивных демократов покидает Белый дом после переговоров с президентом Байденом, 19 октября 2021 года
Группа прогрессивных демократов покидает Белый дом после переговоров с президентом Байденом, 19 октября 2021 года

Джо Байден провел сегодня переговоры с умеренными и прогрессивными демократами

Президент Джо Байден и демократы в Конгрессе продолжают переговоры по поводу стоимости и объема пакета социальных расходов и надеются достичь компромисса на этой неделе, сообщили источники, знакомые с ходом прошедших во вторник переговоров.

Байден провел весь день, встречаясь с законодателями и стремясь достичь соглашения об одновременном принятии двух законопроектов – двухпартийного инфраструктурного пакета и пакета об инвестициях в социальную сферу стоимостью в триллионы долларов.

По словам одного из источников, соглашение может быть достигнуто к середине недели в случае, «если все пройдет хорошо», второй источник сказал, что Белый дом надеется, что сделка будет заключена «в ближайшие дни».

Пакет расходов на социальную инфраструктуру, первоначально оценивавшийся в размере 3,5 трлн долларов, может быть снижен до 1,9 – 2,2 трлн долларов, сказала конгрессвумен Прамила Джайяпал, председатель кокуса прогрессивных демократов после встречи с Байденом в Белом доме.

В любом случае, по словам источников, итоговый размер социального пакета будет серьезно урезан. Кроме того, источники предупредили о «хрупкости» переговоров и о том, что надежды на скорое достижение согласия могут не оправдаться.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси установила 31 октября в качестве срока для утверждения инфраструктурного пакета стоимостью 1,2 трлн долларов, уже одобренного в Сенате и пользующегося поддержкой среди представителей обеих партий.

В рамках сегодняшних встреч в Белом доме, Байден встретился с группой прогрессивных демократов, ранее заявивших о том, что они не поддержат инфраструктурный пакет, если он не будет вынесен на голосование в связке с социальным законопроектом.

Президент также встретился во вторник утром с умеренными демократами, сенаторами Джо Манчином и Кристен Синема, которые ранее выразили обеспокоенность по поводу размера социального пакета и подтолкнули Байдена к тому, чтобы уменьшить его первоначальную стоимость, учитывая, что голоса двух демократов имеют решающее значение для принятия обоих пакетов.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала сегодня о «прогрессе», достигнутом на встрече с Манчином и Синемой.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер сказал, что демократы стремятся провести голосование уже на этой неделе. В беседе с журналистами после переговоров с коллегами по партии, он сказал: «В этой комнате мы пришли ко всеобщему согласию насчет того, что мы должны прийти к соглашению, и мы хотим сделать это на этой неделе».

Представители администрации все еще отказываются представить детальную информацию о конкретных компонентах социального пакета - и потенциальных компромиссах - утверждая, что они не хотят вести «публичные переговоры».

XS
SM
MD
LG