Линки доступности

Байден: принятие закона о защите права голоса – «национальный императив»


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Ранее республиканцы в Сенате заблокировали законопроект о национальной избирательной реформе

Президент Джо Байден во вторник выступил в Филадельфии, призвав к принятию законопроекта о защите права голоса, который встретил сопротивление со стороны республиканцев в Конгрессе.

Президент подчеркнул, что принятие этого закона является «национальным императивом». По его словам в противном случае США ждет новая волна беспрецедентного подавления прав избирателей.

Около десятка штатов, контролируемых республиканцами, недавно одобрили законы, которые либо ограничивают доступ к голосованию, либо меняют правила выборов. Эти меры последовали в ответ на необоснованные заявления экс-президента Дональда Трампа о масштабных фальсификациях на выборах 2020 года.

«Они хотят сделать это (процесс голосования) настолько трудным, чтобы, как они надеются, люди не стали голосовать вообще. Вот о чем идет речь», – сказал президент Байден.

Хотя продвигаемый Байденом законопроект о праве голоса ждет непростой путь в Конгрессе, внимание президента к этой теме позволяет активизировать избирателей-демократов в преддверии промежуточных выборов в Конгресс в 2022 году.

В прошлом месяце республиканцы в Сенате заблокировали поддерживаемый демократами законопроект о национальной избирательной реформе, предусматривающий расширение возможностей для досрочного голосования, повышение прозрачности финансирования избирательных кампаний и изменение процесса распределения избирательных округов. Республиканцы заявили, что эта инициатива нарушает право штатов устанавливать свои собственные законы о выборах.

Как заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, в своем выступлении в Филадельфии Байден осудит попытки ограничить право голоса, назвав их «авторитарными» и «антиамериканскими» инициативами, а также «самым серьезным вызовом для демократии со времен Гражданской войны».

По словам Псаки, Байден «изложит моральные доводы в пользу того, почему отказ в праве голоса является формой подавления и формой заглушения», и расскажет о шагах, которые администрация планирует предпринять для защиты избирательных прав.

Город, выбранный для выступления Байдена, обладает глубоким символическим значением для многих американцев. Декларация независимости и Конституция США были подписаны в здании Индепенденс-холл, всего в нескольких шагах от в Национального центра конституции, где выступит президент.

На прошлой неделе Байден встретился с лидерами в сфере защиты гражданских прав, которые призвали его продолжать борьбу по вопросу об избирательных правах, несмотря на сопротивление республиканцев. Главным приоритетом президента в последние недели является принятие Конгрессом двухпартийного инфраструктурного пакета на сумму 1,2 триллиона долларов.

Прозвучавшая во вторник Речь Байдена была посвящена продолжающемуся «шквалу законов о создании препятствий для голосования, основанных на опасной и дискредитированной теории заговора, которая завершилась нападением на Капитолий».

Демократы и группы по защите гражданских прав борются с волной новых ограничений, которые, по их мнению, затрагивают прежде всего афроамериканцев, латиноамериканцев и молодых избирателей, которые склонны голосовать за демократов.

В понедельник десятки законодателей-демократов в Техасе покинули штат, чтобы сорвать усилия своих коллег-республиканцев по принятию реформы избирательного законодательства.

Республиканцы в законодательном собрании штата настаивают, что их инициативы призваны повысить безопасность выборов.

Ранее в этом году законы о новых ограничениях на голосование подписали губернаторы-республиканцы в Джорджии, Аризоне, Флориде и Айове.

Законодательный орган штата Пенсильвания одобрил законопроект, требующий идентификации избирателей, но 30 июня губернатор-демократ ветировал эту инициативу.

В Мичигане законодатели-республиканцы также одобрили закон, ужесточающий правила голосования, но ожидается, что губернатор от Демократической партии также наложит на него вето.

XS
SM
MD
LG