Линки доступности

Джо Байден встретился с женой Бриттни Грайнер и сестрой Пола Уилана


Баскетболистка Бриттни Грайнер и бывший морской пехотинеци Пол Уилан, коллаж
Баскетболистка Бриттни Грайнер и бывший морской пехотинеци Пол Уилан, коллаж

Президент рассказал ближайшим членам семей арестованных в России американцев о попытках администрации вернуть Грайнер и Уилана домой

Президент Джо Байден встретился в пятницу вечером в Белом доме с Черелл Грайнер, женой американской баскетболистки Бриттни Грайнер, обсудив с ней продолжающиеся попытки администрации освободить звезду американского спорта из российской тюрьмы.

Байден также отдельно встретился с Элизабет Уилан, сестрой бывшего морского пехотинца США Пола Уилана, который также находится в заключении в России. По мнению американских властей, задержание Уилана было незаконным.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, «президент провел встречи, чтобы подтвердить свою неизменную приверженность работе всеми доступными способами, чтобы благополучно вернуть Бриттни и Пола домой. Он спросил Элизабет и Черелл о том, как себя чувствуют их семьи в это нелегкое время. Президент высоко оценил возможность узнать больше о Бриттни и Поле от тех, кто любит их больше всего, и признал, что каждая минута, в течение которой они продолжают находиться за решеткой в России – слишком долгий отрезок времени.

«Сегодняшняя встреча состоялась после предыдущих встреч и бесед, которые президент, его команда национальной безопасности и Государственный департамент провели с семьями Уилан и Грайнер, чтобы информировать их об усилиях по обеспечению скорейшего освобождения их близких. Мы все восхищаемся мужеством семей Уилан и Грайнер перед лицом этих невообразимых обстоятельств и по-прежнему стремимся воссоединить их с их близкими», - заявила Жан-Пьер.

Россия еще не приняла предложение США об обмене заключенными.

XS
SM
MD
LG