Линки доступности

Кандидатки на ключевые посты в Минюсте выступают на слушаниях в Сенате


Ванита Гупта и Лиза Монако
Ванита Гупта и Лиза Монако

Лиза Монако выдвинута на пост заместителя генпрокурора, Ванита Гупта – на пост помощника генпрокурора

Выдвинутые президентом Джо Байденом кандидатки на две ключевые должности в Министерстве юстиции во вторник выступают на слушаниях в Юридическом комитете Сената.

Бывший прокурор Лиза Монако, в период президентства Барака Обамы занимавшая пост советника по национальной безопасности и борьбе с терроризмом, выдвинута на должность заместителя генерального прокурора, в ведении которого находятся уголовные дела и вопросы национальной безопасности.

Ванита Гупта выдвинута на пост помощника генерального прокурора, который курирует отделы по гражданским делам и гражданским правам, а также вопросы антимонопольного законодательства, охраны окружающей среды, предоставления грантов и охраны общественного порядка.

Обе кандидатки пользуются поддержкой среди обеих партий, хотя выдвижение Гупты вызвало некоторую критику со стороны консерваторов из-за ее прогрессивных взглядов на реформу уголовного правосудия.

Комитет ранее одобрил кандидатуру генерального прокурора Меррика Гарленда 15 голосами против 7. Ожидается, что Сенат утвердит его на этот пост уже в среду.

В случае утверждения на пост Монако будет помогать контролировать масштабное расследование штурма Капитолия толпой сторонников бывшего президента Дональда Трампа.

XS
SM
MD
LG