Линки доступности

Бюджетное предложение администрации Байдена будет содержать в себе повышение «некоторых налогов»


Джо Байден выступает на встрече в Вирджинии-Бич. 28 февраля 2023 года
Джо Байден выступает на встрече в Вирджинии-Бич. 28 февраля 2023 года

Президент передаст бюджетное предложение администрации в Конгресс 9 марта

Президент Джо Байден заявил во вторник, что бюджетное предложение, которое будет направлено в Конгресс 9 марта, будет включать в себя повышение «некоторых налогов», которое, в том числе, коснется миллиардеров. Президент пообещал не нарушать свое обещание о недопущении повышения налоговых ставок для американцев, зарабатывающих менее 400 000 долларов в год.

«9 марта я подробно изложу каждый пункт, каждый налог, который я предлагаю ввести, и никто из тех, кто зарабатывает меньше 400 000 долларов, не будет платить ни цента больше налогов», — сказал Байден, выступая в Вирджинии-Бич.

«Я хочу прояснить ситуацию. Я собираюсь повысить некоторые налоги», – добавил президент, уточнив, что миллиардерам придется платить в казну больше.

Под давлением республиканцев, которые угрожают не повышать лимит госдолга в случае, если администрация не согласится на резкое сокращение расходов, Байден пообещал уменьшить дефицит на 2 триллиона долларов в течение 10 лет в предстоящем бюджетном предложении.

Во время предвыборной кампании 2020 года Байден обещал не повышать налоги для людей, зарабатывающих менее 400 000 долларов в год.

Он призвал республиканцев опубликовать свои собственные предложения и обсудить эти планы, а не вопрос о том, должна ли страна поднять потолок долга и оплатить существующие счета, сославшись на возможный ущерб экономике от беспрецедентного дефолта, который может произойти, если лимит не будет поднят.

Хотя законодатели-республиканцы еще не полностью определились со своими планами расходов на предстоящий финансовый год и не проголосовали за них, Белый дом, тем не менее, ухватился за некоторые прошлые заявления и предложения членов Конгресса как свидетельство того, что они хотят сократить федеральные программы медицинского страхования пожилых американцев и пенсионных выплат.

Мероприятие во вторник было посвящено государственным программам медицинского страхования «Медикейд» (Medicaid) и «Обамакер» (Obamacare), основанной на Законе о доступном медицинском обслуживании. Байден пообещал усилить поддержку этих и других федеральных программ.

Губернатор Вирджинии Гленн Янгкин, член Республиканской партии, был приглашен поприветствовать Байдена на взлетно-посадочной полосе перед началом мероприятия, однако отклонил предложение, сообщил «Рейтер» информированный источник.

Во вторник Янгкин раскритиковал Байдена за то, что глава государства посетил Вирджинию, а не Огайо, где после крушения грузового поезда произошел выброс токсичных химикатов.

Янгкин, который работает над повышением своего политического авторитета за пределами Вирджинии, иногда упоминается как возможный кандидат на пост президента от Республиканской партии в 2024 году. Впрочем, сам губернатор пока не подтверждал существование у него подобных планов.

Победа Янгкина на губернаторских выборах в 2021 году над демократом и бывшим главой штата Терри Маколиффом стала для демократов ударом. Кроме того, успехи на выборах в Вирджинии продемонстрировали республиканские кандидаты на другие должности. При этом в 2020 году в этом штате Джо Байден обошел Дональда Трампа на 10%.

Форум

XS
SM
MD
LG