Линки доступности

Байден призвал развитые страны активизировать борьбу с глобальным потеплением


Президент Джо Байден участвует в работе форума по энергетике и климату. 20 апреля 2023 г.
Президент Джо Байден участвует в работе форума по энергетике и климату. 20 апреля 2023 г.

В 2023 в Дубае году пройдет Конференция ООН по климатическим изменениям

В четверг на форуме по энергетике и климату с участием ведущих экономических держав президент Джо Байден призвал их руководство активизировать усилия по ограничению глобального потепления до 1,5 градусов Цельсия.

По словам Байдена, ранее принятый Закон о снижении инфляции является крупнейшей в истории инвестицией в борьбу с климатическими изменениями, которая позволит к 2030 году снизить ежегодные выбросы углекислого газа на 1 миллиард тонн.

В преддверии Конференции ООН по климатическим изменениям (COP28), которая пройдет в 2023 году в Дубае, президент призвал крупнейшие экономические державы мира сформулировать цели и предпринять действия, благодаря которым Парижское соглашение по климату будет выполнено.

«Мы уже видим признаки того, что нас ждет, если мы этого не сделаем: более сильные засухи, более сильные наводнения, повышение уровня моря, повышение температуры, нестабильность погоды, непредсказуемость рынка», – подчеркнул президент.

Байден объявил, что призовет Конгресс выделить 500 миллионов долларов, чтобы внести их в Фонд Амазонии и иную деятельность, связанную с климатом, в течение следующих пяти лет для поддержки возобновленных усилий Бразилии по прекращению вырубки лесов к 2030 году.

Финансовая корпорация развития совместно с другими организациями работает над ассигнованием еще одного миллиарда долларов на сохранение Амазонии и других важнейших экосистем в Латинской Америке.

Байден пригласил страны присоединиться к усилиям США в рамках Партнерства лидеров по лесам и климату для мобилизации дополнительных инвестиций, чтобы положить конец вырубке лесов во всем мире к 2030 году.

В заключение президент призвал развитые страны увеличить финансирование мер по борьбе с климатическими изменениями.

«Вы знаете об этом не хуже меня – последствия изменения климата больше всего ощутят те, кто внес наименьший вклад в создание этой проблемы, в том числе развивающиеся страны, – сказал Байден. – Как страны с крупной экономикой и большими выбросами (углеводородов), мы должны принять меры и поддержать эти страны. Поэтому сегодня я рад объявить, что США предоставят миллиард долларов в Зеленый климатический фонд, который является критически важным для оказания помощи развивающимся странам».

Форум

XS
SM
MD
LG