Линки доступности

Страны-члены ООН завершили работу над соглашением о защите Мирового океана


Плакат Greenpeace с требованием незамедлительного принятия соглашения по защите Мирового океана перед зданием штаб-квартиры ООН
Плакат Greenpeace с требованием незамедлительного принятия соглашения по защите Мирового океана перед зданием штаб-квартиры ООН

Обсуждение документа продолжалось 15 лет

Представители более чем ста стран в субботу завершили работу над договором о защите биологического разнообразия Мирового океана. По словам защитников окружающей среды, документ сыграет важную роль в борьбе против исчезновения морской фауны.

Документ, обсуждавшийся в течение 15 лет, был окончательно согласован после пяти раундов длительных переговоров под руководством ООН.

Договор рассматривается как важный вклад в так называемую программу «30 до 30», предусматривающей, что к 2030 году государства возьмут под защиту 30% суши и мировой акватории. Соответствующее соглашение было принято в декабре в Монреале.

Еврокомиссия назвала договор «историческим». «Мы делаем важный шаг вперед для сохранения обитателей моря и биоразнообразия, в чем нуждаемся мы и будущие поколения», – подчеркнул европейский комиссар по проблемам окружающей среды Виргиниюс Синкевичус.

Сегодня под защитой находится лишь небольшая часть Мирового океана. Среди главных угроз биоразнообразию – неограниченный рыболовецкий промысел.

Представители Greenpeace, присутствовавшие на переговорах, призвалиратифицировать соглашение как можно скорее.

В МИД Швеции, в настоящее время председательствующей в ЕС, согласованный документ назвали «важнейшим международным договором в сфере защиты окружающей среды» после Парижского соглашения по климату 2015 года.

Форум

XS
SM
MD
LG