Линки доступности

США призвали к активизации усилий по прекращению выбросов углекислого газа


Джон Керри. 16 апреля 2023 г.
Джон Керри. 16 апреля 2023 г.

Спецпредставитель президента по проблемам климата Джон Керри принял участие во встрече министров энергетики и охраны окружающей среды «Большой семерки»

В чистую энергетику вложено столько средств, что сворачивать усилия по прекращению выбросов углекислого газа недопустимо, заявил в воскресенье спецпредставитель по проблемам климата Джон Керри.

Керри отметил, что если страны выполнят данных ими обещаний по постепенному отказу от загрязняющих ископаемых видов топлива, то мир сможет ограничить среднее глобальное потепление до 1,7 градуса Цельсия (2,7 градуса по Фаренгейту), что лучше, чем в худшем случае, но все еще выше текущего предела в 1,5 градуса Цельсия над доиндустриальным уровнем.

«Ситуация сильно отличается от той, что имела место год назад, не говоря уже о том, что было два и три года назад», – сказал Керри в интервью Associated Press после участия во встрече министров энергетики и охраны окружающей среды «Большой семерки».

«Но мы не делаем всего того, что обещали сделать, – подчеркнул он. – Многим странам, включая нашу, необходимо активизироваться, чтобы быстрее сокращать выбросы, быстрее внедрять возобновляемые источники энергии, быстрее внедрять новые технологии – все это должно происходить».

Керри сказал, что переговоры «Большой семерки» в Саппоро на северо-востоке Японии были «весьма конструктивными» и позволили продемонстрировать единство в отношении постепенного отказа от использования ископаемого топлива и сокращения выбросов парниковых газов.

По словам Керри, встреча в четверг Форума крупных экономик, организованная президентом Джо Байденом, в котором участвуют лидеры 20 стран, на долю которых приходится более трех четвертей глобальных выбросов углекислого газа, предоставляет еще одну возможность для принятия обязательств по выделению ресурсов для достижения цели нулевых выбросов к 2050 году.

«Соединенные Штаты и весь развитый мир несут ответственность за помощь развивающемуся миру в преодолении этого кризиса, – сказал он. – Эти страны действительно повлияют на события будущего. Если они сократят выбросы, если они возьмут на себя инициативу, если они начнут внедрять новые технологии, если они полностью прекратят использовать ископаемое топливо, мы увеличим шансы на победу в этой битве».

Керри выразил надежду на сотрудничество с Китаем в области климата, несмотря на трения по поводу Тайваня, прав человека, технологий и других вопросов, заявив, что всего несколькими днями ранее у него состоялся «очень хороший разговор» с китайским коллегой Се Чжэньхуа.

«Мы договорились, что нам нужно снова встретиться лично в рамках визита и попытаться понять, над чем мы можем работать вместе, чтобы ускорить процесс. Это выполнимо? Надеюсь, что да», – сказал Джон Керри.

Форум

XS
SM
MD
LG