Линки доступности

Байден в четверг выступает на политическом мероприятии в Мэриленде


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент стремится поддержать однопартийцев-демократов в преддверии промежуточных выборов в Конгресс

Президент Джо Байден в четверг проводит политическое мероприятие в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс с целью поддержать однопартийцев-демократов и помешать республиканцам получить большинство в Конгрессе.

Мероприятие Демократического национального комитета пройдет в одной из школ округа Монтгомери, штат Мэриленд. В нем примут участие политические лидеры штата. Нынешнее мероприятие является первым в турне президента по стране, в ходе которого Байден намерен оказать поддержку кандидатам от демократов.

Выступление Байдена запланировано на 7 часов вечера. Представитель Демократической партии сказал, что президент «подчеркнет тот выбор, который предстоит сделать избирателям».

Республиканцы стремятся использовать для победы в ноябре недовольство избирателей инфляцией и высокими ценами на бензин.

Партия президента обычно теряет места на первых промежуточных выборах президентской администрации, и политические аналитики прогнозируют, что у республиканцев есть немалые шансы получить большинство в Палате представителей и, возможно, даже в Сенате. Демократы имеют лишь незначительное большинство в Палате представителей, в то время как Сенат разделен поровну, но вице-президент Камала Харрис, которая, будучи также главой Сената, может подать решающий голос.

Большинство в одной или обеих палатах может дать республиканцам возможность сорвать законодательную программу Байдена в ходе второй половины его четырехлетнего срока. Потери мест в Конгрессе также поднимут вопрос о том, следует ли 79-летнему Байдену переизбираться в 2024 году или дать возможность баллотироваться более молодому кандидату.

Однако Байден и его команда надеются, что ряд недавних законодательных успехов и возмущение избирателей отменой Верховным судом конституционного права женщин на аборт, приведут к высокой явке среди демократов.

Демократы хотят, чтобы поездка подняла рейтинг президента в опросах (в настоящее время его деятельность одобряет 41%) и привлекла внимание к его достижениям.

XS
SM
MD
LG