Линки доступности

Байден проведет саммит для противостояния насилию на почве ненависти


Джо Байден
Джо Байден

На саммите «Мы вместе» соберутся официальные лица, религиозные лидеры и правозащитники

Президент Джо Байден проведет в сентябре в Белом доме саммит для противостояния влиянию разжигаемого ненавистью насилия на американскую демократию. Еще одна задача саммита – привлечь внимание к действиям администрации по сокращению насилия с применением огнестрельного оружия, сообщили в пятницу в Белом доме.

На саммите под названием «Мы вместе», который пройдет 15 сентября, соберутся официальные лица, религиозные лидеры и руководители правозащитных организаций. Байден выступит с программной речью, в которой выдвинет общее видение более объединенной Америки. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Несмотря на то, что наша страна пережила тревожную серию подпитываемых ненавистью нападений, от Оук-Крик до Питтсбурга, от Эль-Пасо до Пауэя, от Атланты до Буффало, американцы по-прежнему едины в своем противодействии такому насилию», - говорится в заявлении.

Байден стремится подчеркнуть свои недавние победы на Капитолии, в том числе подписанный им в июне закон о безопасности оружия, что имеет значение перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс.

Большинство аналитиков прогнозируют, что у республиканцев больше шансов на получение контроля над Палатой представителей, и допускают, что республиканцы также могут получить большинство в Сенате, который сейчас контролируется демократами. Контроль республиканцев над одной или обеими палатами может сорвать реализацию законодательной повестки Байдена во второй половине его президентского срока.

XS
SM
MD
LG